Москва пока еще продолжает находиться на периферии антициклона, но из-за близости атмосферных фронтов местами возможен слабый дождь. Максимальная температура в четверг 7…9° в Москве и 5…10° по области. Местами ожидаются порывы ветра 12-14 м/с.

 

В пятницу, 14 марта, пройдет слабый дождь. Ночью температура понизится до 2…4° в столице и до 0…5° по области, днем в Москве до 6…8° и 5…10° соответственно. Сохранятся и порывы ветра до 12-15 м/с.

 

В выходные дни ожидается изменение характера погоды с приближением циклона. Атмосферное давление будет интенсивно падать.  В субботу, 15 марта, ночью еще без осадков, а вот днем местами пройдет небольшой дождь. Ночью столбик термометра будет показывать 0…2° в мегаполисе и -3…+2° в регионе. Днем ожидается 6…8° в Москве и 5…10° по области. Ветер будет сильным 5-10 м/с с порывами до 13-18 м/с.

 

В воскресенье, 16 марта, с приближением центра циклона осадки усилятся и пройдут повсеместно в виде дождя и мокрого снега. В течение суток сохранится один и тот же температурный режим: 3…5° в Москве и 1…6° по области. Ветер еще больше усилится – 7-12 м/с с порывами до 15-20 м/с. Атмосферное давление будет очень низким, оно упадет до 720 мм рт. ст.

 

Влияние циклона сохранится в начале новой рабочей недели. С его отходом температура постепенно будет понижаться и приблизится к климатической норме для этих дней марта. В понедельник временами пройдут небольшие осадки. В темное время суток ожидается -6…-1°, днем 0…+5°. Во вторник также прогнозируются небольшие осадки. Ночью будет -8…-3°, днем -1…+4°.

 

 



Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры