В бассейнах рек западной части Центрального Федерального округа  (Западная Двина, Днепр) в основном продолжается повышение уровня воды умеренной интенсивности – до 18 см за сутки. Идут процессы разрушения ледяного покрова. Реки бассейна Днепра в основном очистились ото льда. На отдельных участках рек бассейна Западной Двины, на оз. Селигер и на реках бассейна Верхней Волги в пределах Тверской области сохраняется ледостав. В течение ближайших суток рост уровня воды умеренной интенсивности продолжится.

В основном завершилось вскрытие ото льда на реках бассейна Оки в пределах Орловской, Тульской и Калужской областей. Разрушающийся ледяной покров сохраняется на Оке у г. Алексин (Тульская область). На реке Жиздре (приток Оки) во время ледохода образовывался затор льда, не вызвавший существенных изменений уровня воды. В течение ближайших суток рост уровня воды на реках бассейна Верхней Оки продолжится.

При вскрытии ледяного покрова на Оке выше г. Рязани образовался затор льда, вызвавший понижение уровня воды Оки у г. Рязань. Ледяной покров сохраняется на участке Оки от Старой Рязани до Елатьмы и в нижнем течении Мокши. На реках Рязанской области отмечается устойчивый рост уровня воды. Также продолжилось повышение уровня воды на реках бассейнов Клязьмы и Горьковского водохранилища в пределах Владимирской и Ивановской областей. На большинстве этих рек произошло вскрытие ледяного покрова. В ближайшие сутки рост уровня воды и процессы очищения ото льда на реках бассейнов Клязьмы и Горьковского водохранилища продолжатся.

На реках бассейна Верхней Волги в пределах Ярославской области развитие ледовых процессов проходит в сроки примерно на месяц ранее обычных. На реках области продолжается умеренный рост уровня воды. На Угличском и Рыбинском водохранилищах, а также на озёрах Плещеево и Неро сохраняется ледостав. В верхней части Горьковского водохранилища ледяной покров разрушился.

 

 По информации ФГБУ «Центральное УГМС»