-Что будет с погодой в выходные - узнаем у нашего дежурного синоптика... Сегодня из Гидрометцентра в эфир выходит Любовь Храмова. Любовь, здравствуйте!

-Здравствуйте, Виталий!

 

 

-Погода на днях удивила всех - даже в Москве. Сейчас мы работаем для зрителей в восточных регионах. Сильные снегопады принес новый циклон над Курильскими островами.

- Сколько продолжится ненастье и куда лежит путь циклона?

 

- Нестабильная погода на Курилах и Камчатке сохранится на все выходные. Путь циклона лежит на северо-восток, причем, чем дальше он перемещается, тем становится сильнее. Итак, в субботу интенсивные снегопады по-прежнему будут идти на Курилах, в сопровождении с метелью, ураганным ветром до 40 м/с и при температуре днем в районе 0°. Следом, к вечеру на Камчатке в южных районах начнется снегопад, ветер до 35 м/с, температурный фон в дневные часы повысится до 0..+5°. В воскресенье, погода будет налаживаться, так как циклон постепенно начнет терять силы.

 

Этот вихрь практически не заденет Сахалин, лишь вызовет ветер до 15 м/с, местами пройдет небольшой снег при температуре от -3 до +3°.

 

Вновь похолодает в Хабаровском крае. К субботе из-за облачной погоды, температура опустится до -2..+3°, местами пройдут небольшие осадки в виде мокрого снега. Но это ненадолго, в воскресенье в небе появятся прояснения и температура начнет расти, до 2..7 тепла.

 

-Когда же в восточные регионы придет настоящая весна?

 

-Дыхание весны все ощутимее в Приморье. Днем в субботу температура поднимется до 5..10 тепла, и местами возможны небольшие осадки. В воскресенье солнца будет больше, осадков не ожидается и температура повысится до +12. Такая же комфортная теплая погода ждет жителей Забайкальского края. В том числе и в Амурской области, лишь температура здесь немного ниже, +1..6°, но в воскресенье, во всемирный метеорологический день, небесная канцелярия подарит солнечный и довольно теплый денек с интенсивным прогревом воздуха до +9°.