Развитие весенних процессов с ростом уровня воды (на 0,1-0,7м) продолжалось на реках Саратовской (Малый Иргиз, Большой Иргиз, Большой Караман, Малый Узень, Большой Узень), Волгоградской (Хопер, Медведица, Терса, Арчеда, Иловля) областей.

 

Пик первой волны половодья на Дону миновал участок Хованский–Новогригорьевская и подошёл к Цимлянскому водохранилищу. Прошли максимумы половодья на реке Ольховка и левобережных притоках Дона (Тишанка, Паньшинка), были ниже среднемноголетних значений на 16-93 см. На реке Иловля у хутора Боровки (Волгоградская область) отмечался выход воды на пойму.

 

В связи с похолоданием на отдельных водных объектах Ленинградской, Новгородской и Псковской областей отмечалось кратковременное появление льда.

 

25-31 марта ожидается вскрытие ото льда Оки ниже Касимова; 26 марта–2 апреля реки Мокши ниже Кадома и реки Суры ниже Алатыря.

 

В связи с осадками незначительный рост уровня воды (до 0,3 м) отмечался на реках Северного Кавказа – Белой, Курджипсе, Пшише, Убинке, Сочи, Мзымте.

 

На реках бассейна Оби (Песчаная, Чарыш Алей), в верховьях Томи появились полосы открытой воды вдоль берегов, местами подняло лед, прибыль воды составила 0,2-0,8 м.