В условиях антициклона над континентальной Азией почва и воздух под воздействием солнечных лучей прогреваются. В эти мартовские дни на юге Иркутской области и Забайкалья температура повышается до 10…15°. В сочетании с еще морозными ночами такая погода считается аномально теплой: ведь средняя суточная температура на 8° превышает климатическую норму.

 

 

В четверг, 27 марта погода в Забайкалье по-прежнему будет теплее обычной. Днем в Бурятии и Забайкальском крае ожидается повышение температуры до 8…13°. Хотя местами могут пройти небольшие и умеренные осадки, а также усиливаться ветер до 12-17 м/с. Температурная аномалия останется в пределах 6-8°.

 

В Иркутской области скажется прохождение по ее северным районам циклонического вихря и приближение его атмосферного фронта. На севере Иркутской области ожидаются небольшие и умеренные осадки в виде снега и мокрого снега, ветер до 16 м/с и метели. В южных районах днем без осадков, однако, температура немного понизится до 5…10°. Положительная аномалия температуры снизится до 4°.