Разрушение ледяного покрова и повышение уровня воды (на 0,1-0,5 м) продолжалось на Костроме, Унже, Суре, Ветлуге и их притоках; На реке Нея у поселка Поназырево (Костромская область) вода вышла на пойму.

В верхней части Чебоксарского, участками на Саратовском и Волгоградском водохранилищах наблюдался дрейфующий лед. Рост уровня воды продолжался в среднем и нижнем течении Оки; на реках ее бассейна (Нерская, Мокша, Исса, Лух) разливы воды по пойме увеличились.

Продолжался рост уровня воды (до 0,8 м) на реках северо-запада европейской части России; вскрылись реки Сясь, нижнее течение Мсты и среднее течение Ловати;

 

На реке Урал  и его притоках (Б.Уртазымка, Таналык, Сакмара), а также на Тоболе с притоками Уй, Миасс, Тура в ледяном покрове появились полыньи, закраины, вода течет поверх льда.

Весенние процессы (полыньи, закраины, трещины в ледяном покрове, вода на льду) наблюдаются на реках юга и центра Красноярского края; в экстремально ранние сроки, произошло вскрытие рек Оя, Кебеж. Кромка льда на Енисее, в нижнем бьефе Красноярской ГЭС, находится на расстоянии 15 км выше поселка городского типа Стрелка, что на 23 км ниже обычного и на 104 км ниже, чем в прошлом году на это время. На р. Ангара в нижнем бьефе Богучанской ГЭС наблюдается полынья протяженностью 35 км, что на 17 км ниже, чем в прошлом году на это время.