Об этом рассказала сотрудник Гидрометцентра Лариса Дрожжина:

 

Как и положено первому весеннему месяцу, март в этом году был очень изменчив. Неделю назад он ударил морозцем и засыпал нас снегом, а в начале этой недели был по-майски теплым, а вот теперь, напоследок, решил еще раз проверить нас на холод. Атмосферный фронт атлантического циклона принес новую порцию арктического воздуха из бассейна Ледовитого океана. Температура понизилась и, несмотря на солнце, сегодня было не выше 3-5 градусов.

Холодной обещает быть и предстоящая ночь. В Центральном районе термометры покажут от 3 до 10 мороза, в Костромской области вообще до -19. Днем при северном ветре от -2 до +5. В воскресенье с приближением атмосферного фронта станет больше облаков, и ночь будет теплее: -1-8. Днем от 0 до 6 тепла, местами пройдут небольшие осадки.

Поволжье сегодня находилось во власти циклона. В ближайшие дни он сместится на юго-восток, но далеко не уйдет. Регион окажется в его тыловой, холодной части. Пройдут осадки, в основном в виде мокрого снега, усилится северо-восточный ветер, местами ожидается метель. Преобладающая температура ночью от 3 до 8 мороза, днем около 0.

На юге Европейской территории похолодание будет сопровождаться сильными осадками в виде дождя, переходящего в снег, ветром с порывами до 23-25 м/с, метелями и налипанием мокрого снега. Ожидается резкое понижение температуры воздуха. В Адыгее, Краснодарском крае, а в воскресенье и на северо-западе Ставропольского заморозки до -3-5. В дневные часы от -1 до +4 и лишь на юге еще до 13 тепла.

В Крыму с прохождением холодного атмосферного фронта ближайшей ночью дождь со снегом и порывы северо-восточного ветра до 25 м/с. В воскресенье понижение температуры воздуха: ночью до 1-6 мороза, днем до 2-7 тепла.

В Санкт-Петербурге в субботу скандинавский антициклон обеспечит погоду без осадков. Ночью около 3 мороза, днем 4-6 тепла. Столько же будет и в воскресенье, но не исключены небольшие осадки.

В Москве ближайшей ночью -5-7, по области до 10 мороза, днем солнечно, но всего +2+4. В воскресенье ночью до 5 мороза, днем до 5 тепла и небольшие осадки.