Область пониженного атмосферного давления, или остатки тропической депрессии (бывшего шторма) «Пейпа» («Доменг») располагается к востоку от Филиппин. В предстоящие выходные и в начале новой недели она, медленно перемещаясь на северо-запад и затем север, будет причиной грозовых дождей в островном государстве. К востоку от Филиппин, в районе от Вайсаясы до Минданао, на море ожидаются высокие волны.

 

ИК_изображение облачности (геостационарные спутники, тропическая зона видимости), 11 апреля 2014 г., НИЦ "Планета"

 

Тропический циклон «Айта» вплотную приблизился к северо-восточному побережью Австралии в районе города Куктаун (немного севернее), штат Квинсленд. «Айта» перед выходом на сушу находилась в стадии своего максимального развития, которая соответствует урагану 4 категории по шакале Саффира-Симпсона (она используется для ураганов Атлантики). По шкале, которую используют австралийские метеорологи, «Айта» оценивается как циклон высшей, 5 категории. Он ослабеет непосредственно в момент выхода, до 3 категории. Ожидается, что максимальные скорости ветра в радиусе 140 км от центра циклона могут достигать 205 км/ч, что может стать причиной значительных разрушений.

 

Специалисты Метеобюро Австралии выпустили предупреждения об очень сильных дождях, которые могут спровоцировать быстро развивающиеся наводнения, о риске оползней, и высоких волнах в прибрежной зоне. Только за первые часы воздействия циклона в Кэйп Флэттери, расположенном немного севернее Куктауна, к 12 ВСВ 11 апреля выпало уже до 105 мм осадков.

 

Куктаун расположен севернее Кёрнса, и близлежащие территории населены менее. «Айта» будет перемещаться вглубь Квинсленда сначала на юго-запад, затем юг, описывая параболу западнее Кёрнса, и затем повернет на юго-восток к побережью, до которого доберется утром в воскресенье по местному времени.

 

«Айта» - циклон, возможно, завершающий сезон тропического циклогенеза в районе Австралии. Возникший 1 апреля, он стал самым сильным за сезон 2013-2014 гг. В стадии максимального развития давление в его центре падало до 929 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра принималась равной 215 км/ч. «Айта» - сильнейший циклон, вышедший на северо-восток Австралии со времен «Яси», который обрушился на побережье Квинсленда в начале февраля 2011 года и стал вторым самым разрушительным в истории страны.

 

 

О тропических циклонах "Пайпа" и "Айта"