Таджикистан оказался под угрозой эпидемий из-за проливных дождей и оползней. Об этом заявили эксперты по чрезвычайным ситуациям из Группы быстрой оценки и координации по реагированию на чрезвычайные ситуации (REACT)., обеспокоенные условиями, в которых оказались сотни жителей, пострадавших от непогоды.

 

По данным пресс-службы комитета по чрезвычайным ситуациям Таджикистана, от селевых потоков и оползней в той или иной степени пострадали несколько тысяч человек. Около 500 человек эвакуированы с места бедствия. Разрушены или повреждены сотни домов, водопроводы, линии электропередач, дороги, школы и мосты.

Ситуация усугубляется тем, что во многих селениях во время селей и оползней погиб домашний скот, который из-за продолжающихся дождей и грязевых потоков трудно захоронить.

Больше всего от разгула стихии пострадали горные и предгорные районы южного Таджикистана - Шуробад, Хамадони, Восе и Хуросон.

 

В зоне бедствия ночная температура опускается до трех-пяти градусов тепла, днем столбик термометра поднимается до 20 градусов. Резкие колебания температуры привели к росту числа простудных заболеваний.

"Старожилы не помнят настолько интенсивных дождей. Ливень продолжался примерно сорок минут. Все буквально снесло за минуты", - рассказывают очевидцы.

 

 

 

 

  
  

 

Разрушенные оползнем дома.

 

 

В стране начат сбор средств в фонд помощи пострадавшим. Тем временем, по прогнозам таджикских метеорологов, в ближайшие дни в Таджикистане вновь пройдут мощные ливневые дожди.

Правительственная комиссия продолжает оценку масштаба ущерба, нанесенного затопленным районам.

Жилые дома построены в опасных зонах в горах и в предгорье на пути схода дождевых потоков, вероятность повторения селей там очень высока. По словам наблюдателей, больше других пострадали беднейшие слои населения, чьи дома построены, как правило, из глины.