О погоде на Урале и в Сибири в выходные дни специально для Первого канала рассказала в прямом эфире из Гидрометцентра России Людмила Паршина

 

Ведущая Екатерина Андреева: Что стало причиной аномалии?

 

Людмила Паршина: Серия циклонов проходит по территории Сибири. Сейчас циклон над Уралом, завтра он окажется над Ханты-Мансийским округом, а в воскресенье уйдет на Таймыр. И этот, довольно мощный циклон будет определять погоду Урала и практически всей Сибири. На Урале в холодной части циклона на все выходные ненастная погода. Зарядит снег, мокрый снег с дождем, в ночь на субботу осадки будут сильными, на юге Тюменской области может быть даже метель, ожидается гололед, на дорогах гололедица. К тому же порывы ветра могут достигать 20-25 м/с. Днем в субботу -1..+4, в воскресенье немного теплее, 2..7. В Башкирии примерно такая же погода, но не столь ветрено и осадки не такие сильные.

 

Ведущая Екатерина Андреева: В Забайкалье ожидается песчаная буря. Ветер, порывы которого будут достигать двадцати пяти метров в секунду, несёт клубы пыли. В каких еще регионах объявлено штормовое предупреждение?

 

 Людмила Паршина: По югу Сибири будет проходить серия атмосферных фронтов. Погода из-за этого будет просто ненастной. В Омской области снег и дождь, на оба дня почти штормовой ветер, гололед, понижение температуры днем до 2…7. от Новосибирска до Алтая дожди, грозы, на севере дождь с мокрым снегом, опасный ветер до 30 м/с. Но весна - есть весна. Днем воздух будет прогреваться до +1…8, на Кузбассе в субботу до +21, в воскресенье до +18. До юга Красноярского края холодный атмосферный фронт доберется только в воскресенье. В субботу там местами дождь и потепление до 20…26 гр., в воскресенье прохладнее на 5-7 градусов, 14…19. В Иркутской области тоже небольшое похолодание от субботы к воскресенью. В субботу на юге до 23, в воскресенье до 21. Местами дождь и ветер до 15 м/с. В Забайкалье перед атмосферным фронтом будет распространяться тепло из районов Монголии и Китая. В субботу там воздух прогреется 15…20, в воскресенье уже 20…25, местами и выше. Но будет ветрено, местами дождь. А вот в Бурятии из-за прошедших осадков стало меньше очагов лесных пожаров. А на севере Сибири циклон тоже устроит непогоду. В субботу он будет находиться как раз над Ханты-Мансийским округом.

На Ямале снег и мокрый снег, ветер более 20 м/с, кое-где метель, днем -1…-7. В Ханты-Мансийском округе сильный мокрый снег и дождь, в восточных районах из-за перепадов температур гололед, на западе при ветре 15-20 м/с разыграется метель. Днем около 0, в воскресенье похолодает до -3…-8.

 

О прохождении циклона по территории Уральского и Сибирского федеральных округов