Обзор развития половодья за 23-29 апреля 2014 г.

 

В бассейне Дона изменения уровня воды были незначительными. В бассейнах Днепра и Западной Двины уровень воды устойчиво понижался. Понижение уровня воды наблюдалось и на реках бассейна Оки. Наиболее быстрым было понижение уровня на Мокше. На реках бассейна Верхней Волги уровень воды в основном понижался, что определило снижение притока воды в Иваньковское, Угличское и Рыбинское водохранилища. Приток воды в Рыбинское водохранилище за неделю сократился почти в два раза, в Угличское – более чем в полтора. Повышение уровня воды за неделю в Иваньковском водохранилище составило 31 см, в Угличском 28 см, средний уровень воды в Рыбинском водохранилище повысился на 5 см, после чего на 1 см понизился. При этом отметки уровня воды остаются значительно ниже проектных: на 107 см, 105 см и на 144 см, соответственно. На водосборе Горьковского водохранилища развитие весеннего половодья продолжалось в бассейнах Унжи и Ветлуги. Понижение уровня воды началось в верхнем и среднем течении Унжи и на её притоках, в районе г. Макарьев рост уровня воды на р. Унжа продолжается. Начал понижаться уровень воды в верховьях Ветлуги и на её притоке - Вохме. Ниже по течению уровень воды на р.Ветлуга продолжает медленно расти.

К концу недели уровень воды на Унже у г. Макарьев и на её притоке - Нее у с. Буслаево (Костромская область) останется выше неблагоприятной отметки. В условиях повышенной водности на реках Унжа и Кострома приток воды в Горьковское водохранилище оставался достаточно высоким. К концу недели водохранилище заполнилось до отметок, близких к проектным. Очистились ото льда озёра Чухломское и Галичское (Костромская область).   

 

 

Ожидаемое развитие половодья на 30 апреля - 6 мая 2014 г.

 

Прекратится рост уровня воды в нижнем течении Унжи, а также на Ветлуге в пределах Костромской области. Приток воды в Горьковское водохранилище уменьшится. Прекратится превышение неблагоприятных отметок уровнем воды на Унже и Нее. В течение недели отметки уровня воды в верхневолжских водохранилищах проектных отметок не достигнут.

 

 

 

На приведённой ниже карте нанесены изменения уровня воды в реках за прошедшую неделю. На большей части территории деятельности Центрального УГМС Росгидромета изменения уровня вод были незначительными. Быстрые изменения уровня воды в сторону его понижения отмечены в бассейне Костромы и Немды, в бассейне Унжи отмечались и понижения и повышения уровня воды. На Ветлуге продолжался медленный рост уровня воды. Отметим, что на некоторых пунктах гидрологических наблюдений прошёл максимум весеннего половодья. Для таких постов на карте указано наибольшее из изменений: величина повышения или понижения уровня воды.

 

 

  
  

     

 

По информации ФГБУ «Центральное УГМС»