Европейская территория

Рост уровня воды (на 0,2-0,9 м) сохранялся на реках Костромской и Ярославской областей.

Также повышение уровня воды (на 0,4-1,1 м) продолжалось на реках Пермского края Каме, Вишере, Яйве, Чусовой, Усьве, Б.Таныпе. В центральной части Камского водохранилища наблюдается ледоход.

9-11 мая из-за прошедших дождей и таянию снега на реках восточной части Пермского края возможны резкие подъемы уровней воды и подтопление отдельных населенных пунктов, дорог местного значения.

Участками на реках Ветлуга, Вельва, Обва, Белая, Сим, Вятка, Молома, Пижма, Самара, Северная Двина, Луза, Вычегда, Сысола и Пинега затоплена пойма на глубину 15-185 см.

Рост уровня воды (на 0,4-1,5 м) продолжался в верхнем течении рек Кубань и Терек, на реках Чамлык, Фарс, Малка, Сунжа и др.; в районе г. Невинномысск (Ставропольский край) уровень достиг отметки выхода воды на пойму.

 

Азиатская территория

Кромка льда на Оби находится ниже с. Белогорье, ниже по течению реки подвижка льда, разводья, закраины и рост уровня воды до 0,5 м. Возобновился подъем уровня воды в верховьях Оби и ее притоках Бии, Катуни, Чарыше и нижнем течении Томи. Высокие уровни воды сохранялись на реках Чая у с. Подгорное, Тым в районе с. Ванжиль Кынак (Томская область), Омь у г. Куйбышев (Новосибирская область). Из-за прошедших дождей рост уровня воды (до 0,5 м) наблюдался на реках: Решетка, Миасс, Тура, Ница, Пышма, Тавда, Сосьва (бассейн Тобола), Конда (приток Иртыша) и Северная Сосьва (приток Оби).

12-14 мая на реке Ишим у г. Ишим (Тюменская область) возможно достижение уровнем воды опасной отметки.

На реках Ямало-Ненецкого АО в ледяном покрове местами появились трещины, лед тает на месте.

 

На реке Лене на участке п. Витим – п. Кангалассы ледоход различной интенсивности, в районе п. Сангары лед подняло, ниже по течению реки ледостав. На Олекме ниже и выше с. Куду-Кель (Якутия) образовались заторы льда. Вскрылся ото льда Вилюй у г. Вилюйск; на его притоках Чона, Ахтаранда, Батыр и Ичода прибыль воды составила 0,3-1,8 м. На реках Анабар, Оленёк, Яна, Индигирка, Колыма и их притоках сохранялся зимний режим.

 

В связи с прошедшими дождями на реках Приморского края наблюдались небольшие подъемы уровней воды.

 

 

 

Спутниковый мониторинг состояния рек Томской области, НИЦ "Планета"