О погоде на Дальнем Востоке на День Победы и выходные дни рассказала в прямом эфире "Первого канала" Любовь Храмова 

 

 

  
  

 

 

Ведущая Анна Павлова: Во всех городах России завтра торжества в честь Победы. Какой будет погода в этот день - расскажет наш дежурный синоптик Любовь Храмова!Любовь, добрый вечер!

К Дальнему Востоку приближается антициклон, который принесет тепло и ясную погоду. Какие именно области попадут под его влияние?

 

 

 

-Итак, ко дню парада в большинстве районов дожди маловероятны, только в северных районах Хабаровского края отметятся небольшие осадки. Днем будет умеренно тепло: в Приморье и Хабаровском крае до 20..25°.  

В Амурской области почти летняя погода, до +28°. 10 мая в этих регионах характер погоды не поменяется, а температура на пару градусов станет еще выше, интенсивный прогрев в Амурской области до +30.

 

 

  

Ведущая Анна Павлова: На Дальнем Востоке пожароопасный сезон в этом году начался раньше, чем обычно. Но дожди на этой недели - снизился уровень опасности. В каких районах ситуация остается наиболее сложной?

 

 

 

-Так как вновь устанавливается сухая и теплая погода в южных районах, которая может способствовать возникновению новых пожаров, то высокий, местами чрезвычайный класс пожарной опасности ожидается в Хабаровском, Приморском краях и Амурской области. Но чтобы не ухудшить обстановку, отдыхающим на природе стоит быть внимательней и осторожней.  На островах Дальнего Востока погода также ожидается солнечная. Дождь если и отметится, то лишь небольшой и в отдельных районах. Преобладающая температура в дневные часы 7..13, 10-11 мая местами на Сахалине до +20°.  В Якутии менее комфортная погода, местами прольют дожди, при температуре от 9 до 14 тепла в день парада, а на западе, где аномально теплая погода, до +21°. 10 и 11 мая температура еще станет выше на 2-4°.  

А в Магаданской области и на Чукотке  до сих пор еще лежит метровый снег. Но должна сказать, для севера Дальнего Востока в мае это нормальное явление. Соответственно и температура здесь не высокая. Так, в Магаданской области на побережье ожидается от 0 до +5°, на Чукотке -2..-7°. И небольшие осадки.