Европейская территория

 

В Архангельской области на р. Мезень голова ледохода развивается ниже с. Дорогорское, в районе 25-27 км формируется затор льда. В низовье реки Пёза начался ледоход. На реке Печора (Республика Коми) кромка льда находится ниже с. Усть-Кожва; подвижки распространились до с. Усть-Уса; в районе с. Усть-Цильма местный ледоход от вскрытия рек Ижма, Пижма, Нерица; ниже по реке до д. Оксино закраины. Ледоход на Печоре проходит на уровнях воды выше нормы на 0,5-0,7 м. Отдельными участками затоплена пойма на реках Северная Двина, Луза, Вычегда, Сысола, Пинега, Вашка.

В связи с выпадением обильных осадков в бассейнах рек Вага, Онега, Пинега и Северная Двина и ожидаемым резким потеплением с осадками, произойдет сход оставшегося снега в лесу; 13-15 мая на всех малых реках выделенных бассейнов и на реках Вага и Пинега ожидается прохождение снегодождевых паводков с резким подъемом уровней воды, что может вызвать затопление участков дорог, мостов и придворовых территорий.

 

Азиатская территория

 

При вскрытие ото льда Оби у п. Горки образовался затор льда, прибыль воды составила 1,2 м.

Высокий уровень воды сохранялся на реках Чая у с. Подгорное, Тым в районе с. Ванжиль Кынак (Томская область), Омь у г. Куйбышев (Новосибирская область), р. Ишим у с. Ильинка и г. Ишим (Тюменская область).

 

Обь-Иртышское УГМС: 13 мая уровень воды в р. Ишим у г. Ишим (Тюменская обл.) достиг и несколько превысил значения ОЯ на отметке 852 см (ОЯ=850 см).

 

Ледоход различной интенсивности с ростом уровня воды (на 1,0-1,5 м) продолжался на р. Лена на участке р.п. Покровск – р.п. Сангары, ниже по течению реки ледостав. В устьевом участке р. Алдан у с.Дыгдал (40 км от устья) образовался затор льда; в ближайшие сутки подъем уровня воды продолжится, есть вероятность подтопления  населенного пункта. На 9 суток раньше нормы произошло вскрытии в нижнем течении р. Амга (приток Алдана), уровни воды при ледоходе отмечались на 0,5 м ниже нормы. На 12-13 суток раньше нормы, начался ледоход в устьевом участке р. Вилюй, в верховьях р. Оленек.

 

На большинстве рек Сахалина наблюдался спад уровня воды. Лишь на р. Тымь возобновился рост уровня воды с затоплением пониженных участков местности.