Глубокий и простирающийся выше средней тропосферы (выше 5 км) циклон определяет погоду на юго-востоке Европы.

Сильные дожди, около месячной нормы за сутки и более, идут в Румынии, Венгрии, в Западной Украине, Польше, в Сербии, Боснии и Герцеговине. В Боснии и Герцеговине количество осадков достигает 100 мм. Интенсивные дождями охвачена и Болгария, около 20 мм за сутки. Кроме того, в высокогорье Карпат на украинской и румынской территориях ветер разгоняется до ураганной силы, 35-39 м/с.

 

Циклон малоподвижен, поэтому быстро отступить он не сможет. Да и путь на восток ему преграждает блокирующий гребень над российской территорией. Поэтому дожди в юго-восточной Европе будут продолжаться еще, как минимум два дня, в течение которых выпадет месячная норма осадков.

 

По сообщению местных метеослужб, из-за проливных дождей реки стали полноводнее, кое-где началось наводнение. В Сербии вышли из берегов реки. Во многих районах возникла угроза оползней. Там объявлен режим чрезвычайной ситуации.

 

 

 Как сообщают российские информационные Агентства, затопления произошли в Сербии, Боснии и Герцеговине, а также частично в Хорватии.В Сараево пришлось эвакуировать жителей нескольких домов из-за угрозы оползня. Часть кантона осталась без электроэнергии из-за подтопления электроподстанции. Из берегов вышли реки Босна, Добриня, Миляцка.В кантоне Тузла затоплены большие участки сельскохозяйственных земель.

На Хорватию обрушились ливни, сопровождаемые градом. Из-за подтопления электроподстанции восточный регион Хорватии - Славония - также несколько часов находился без электричества. В горах выпал снег, температура воздуха там опустилась до минус 1,1 градуса, сообщили метеорологи. Снег также выпал в Жабляке на севере Черногории.