Мощнейший балканский циклон повлияет и на погоду в нашей стране. На юге России, в том числе, и в Крыму, из-за циклона с Балканского полуострова - погода с ливневыми дождями, грозами, градом и шквалами. На воскресенье по Краснодарскому краю объявлено штормовое предупреждение. Там сильные грозовые ливни, град и ветер до 20 м/с.

В связи с ожидаемыми дождями в горах в районе Сочи возрастает угроза селей. Жара на Северном Кавказе в воскресенье ослабеет до 22…27, но в Нижнем Поволжье температура по-прежнему высокая, до 38 градусов. В Крыму на оба дня около +25. Температура морской воды у побережья Крыма +16, в районе Сочи 18 градусов.

Обещанная на днях жара откладывается до вторника. Северный антициклон разогнал облака над большей частью европейской территории и будет способствовать в ближайшие выходные дни потеплению на северо-западе и в Центре. Атмосферный фронт, разделяющий прохладную - северную и жаркую - южную воздушную массы, будет приближаться к Москве. Из-за него в Курской области прошли ливневые дожди с грозами. А на юге Поволжья стоит несвойственная маю жара. В Саратове, Самаре и Волгограде вчера было рекордно тепло, 31 - 32 с лишним градуса, в Оренбурге до 33, а в Нижнем Поволжье воздух раскалялся до 37.

Антициклон продолжит медленное движение с запада на восток, и обусловит в северной половине европейской территории, в том числе, и на севере Центрального округа преимущественно сухую погоду.

Жаркая погода не покидает юг Поволжья. В субботу местами до 37, в воскресенье до 34. А немного освежит воздух кратковременный дождь с грозой. Но на севере Поволжья уже заметно прохладнее, 17…24, кратковременные дожди пройдут только в субботу.

Потепление ждет и северные территории. В субботу там 20…25, в Карелии 11..16, в воскресенье уже до 30 градусов, в Карелии до 24. Возможен небольшой дождь.

Северный регион от арктического холода защитит циклон, который будет перемещаться со Скандинавии вдоль побережья. В Мурманской области в выходные дни 10…15 градусов, местами дождь и порывистый ветер. В Архангельске потеплеет. Если в субботу еще 10…15, то в воскресенье уже до 22. В Ненецком округе температура повысится от 0…+5 до 11…16, правда, будет дождь, в субботу туман, а в воскресенье ветер до 20 м/с. В Коми существенное потепление только на юге, к воскресенью до 20 градусов, но и здесь ветрено с небольшими осадками, на севере мокрый снег.

В столице все же станет теплее, в субботу 21…23, утром и в первой половине дня может пройти небольшой дождь, днем будет ветрено. В воскресенье ветер тоже будет порывистым, днем 23..25.

В Петербурге потепление, в субботу 18…20, в воскресенье 23…25. Без осадков.