Причиной непогоды стал циклон, в зоне действия которого оказался полуостров. Как сообщили корреспонденту информационного агентства «Федерал Пресс» в региональном управлении министерства чрезвычайных ситуаций, пока не зарегистрировано ни одного серьезного происшествия, вызванного резкой переменой погоды.В краевой столице городе Петропавловске-Камчатском выпало около 11 миллиметров осадков, скорость ветра в некоторые моменты достигала 17 метров в секунду. Однако в воскресенье на северо-востоке полуострова осадков было больше, 25-30 мм, а ветер достигал местами ураганной силы, 33 м/с. Как сообщили в Гидрометцентре, в ближайшие 2 дня циклон продолжит негативно влиять на погоду полуострова. Осадкам будут подвержены Усть-Большерецкий, Мильковский, Петропавловско-Камчатский, Усть-Камчатский районы. В этих районах МЧС до 20-го мая объявило режим опасности схождения лавин.  

 

Неспокойной была в выходные погода на Курильских островах и Сахалине. Сильный дождь, до 72 мм прошел в субботу и в ночь на воскресенье на Курильских островах, ветер был почти штормовым, 29 м/с. Постепенно дождь перешел в мокрый снег. Сахалин задела зона сильных дождей, ветер разгонялся на побережье до 32 м/с.

На островах погода в начале недели улучшится. На Сахалине 20 мая местами небольшой дождь, в дальнейшем без осадков и небольшое потепление, 20 и 21 мая на юге до 10…15°. На Курильских островах в северной части небольшой снег, ветер не сильнее 15 м/с.

 

  


 

  
Монтажи космических изображений
по данным ИСЗ NOAA и "Метеор-М" №1
 
   
   
  
Анимированное изображение
по данным ИСЗ MTSAT-1R