В среду, 21 мая в России во второй раз празднуется День полярника. Очень притягательна романтика профессий, связанных с освоением Арктики и Антарктики. Большой интерес вообще к теме полярных районов планеты подтвердил и рекорд, установленный недавно в Санкт-Петербурге.

В Российском государственном музее Арктики и Антарктики, расположенном на улице Марата, д.24а, минувшие выходные был побит рекорд посещаемости во время акции «Ночь в музее».

Начало недели принесло северной столице 2 рекорда максимальной температуры.

 

 

17-18 мая прошла ежегодная международная акция «Ночь в музее». Неудивительно, что особой популярностью она начала пользоваться в Санкт-Петербурге.

В Российском государственном музее Арктики и Антарктики (РГМАА) был побит многолетний рекорд посещаемости — 8100 человек посетили музей с 18 вечера субботы до 6 утра воскресенья!

 

И если ночь на воскресенье была прохладной, то уже днем на берега Невы пришло потепление.

В понедельник в Санкт-Петербурге максимальная температура воздуха достигла 33,0 °С. Это значение стало рекордным не только для 19 мая, но теперь это и абсолютный рекорд всего мая.

Жаркая погода сохранялась и во вторник. Вчера был обновлен еще один абсолютный максимум дня, 20 мая. Температура после полудня достигла 32,5°. Это на 5° выше прежнего рекорда, продержавшегося с 1906 г.

 

Такое необычное тепло в Северную столицу принесли из глубины континента юго-восточные ветры, отмечавшиеся по периферии высокого и мощного антициклона.

 

Сегодня, 21 мая, в Санкт-Петербурге уже не так жарко, максимальная температура составит 25...27°. Спад жары будет сопровождаться кратковременными дождями, местами ливнями, грозами и порывистым ветром.

 

 

Ночь в Музее Арктики и Антарктики: