На большинстве рек России продолжался спад уровня воды различной интенсивности.

 

Европейская территория

Развитие весенних процессов продолжалось на устьевом участке Печоры; 25 мая ожидается повышение уровней воды до неблагоприятных отметок на участке Мутный Материк - Щельюр, при которых возможно подтопление жилых домов и производственных помещений (Республика Коми) расположенных в пониженных участках местности.

На реках Мурманской области продолжалось развитие весенних процессов с ростом уровня воды до 0,54 м; на акватории Верхне-Туломского водохранилища наблюдались подвижки льда.

Повышение уровня воды (0,3-1,1 м) сохранялось на Тереке и его притоке Малке. На отдельных участках рек Кубань, Терек и Белка затоплена пойма на глубину 4-25 см.

 

Азиатская территория

На Енисее в районе Игарки продолжался ледоход; на участке с. Потапово – г. Дудинка подвижки льда; ниже по течению реки закраины; на участке от Игарки до Дудинки прибыль воды составила 0,6-1,8 м. Произошло вскрытие верховьев р. Оленёк. В связи с подвижками льда резкий рост уровня воды (на 3,8 м) без достижения опасной отметки наблюдался на Лене у с. Кюсюр (Якутия). Вследствие смещения паводковой волны из притоков подъем уровня воды (на 0,1-0,5 м) наблюдался в среднем течении Лены.

 

 

Температура воды в Москве-реке у г. Звенигород 20,0°.

 

 

Спутниковый мониторинг состояния Зейского водохранилища, НИЦ "Планета":