Характер погоды в Москве начинает меняться. Все большее влияние на него будет оказывать циклон, формирующийся над северо-западом Европейской России. Жара постепенно спадет, но погода останется немного более теплой, чем обычно бывает в последние дни мая. Вместе с тем возрастет неустойчивость атмосферы - образование кучево-дождевых облаков местами будет сопровождаться кратковременными дождями, грозами и шквалистым усилением ветра.

 

 

В понедельник, 26 мая, в Москве сохранится солнечная и жаркая погода с температурой 29…31° и 26…31° по области. Слегка освежит жителей столицы локальный кратковременный дождь.

 

Завтра, 27 мая, во вторник, ночью также ожидаются локальные кратковременные дожди и грозы. Температура составит 15…17° в Москве, в центре города до 20°, по области 12…17°. Днем пройдут локальные ливни и грозы с порывами ветра до 12-17 м/с. Температура поднимется до 25…27°, по области до 22…27°.

 

28 мая, в среду, также прогнозируется местами кратковременный дождь. Температура ночью будет в пределах 12…14°, в Подмосковье 9…14°. Днем снова прогремят грозы, ожидаются порывы ветра 12-17 м/с. Столбик термометра не поднимется выше 20…22° в столице и 18…23° в регионе.

 

В четверг, 29 мая, снова будут дожди и грозы. Не обойдется и без сильного порывистого ветра. В ночное время суток температура составит 12…14° в Москве и 10…15° по области. Днем будет 22…24° в мегаполисе и 20…25° в Подмосковье.

 

В конце недели временами будет идти дождь, ночью температура будет колебаться в пределах 10…15°, днем – 21…26°.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Прогноз УФ-индекса

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области 

 

 

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?