Медленное прохождение активного циклона по югу Европейской России с акватории Черного моря на северо-восток, сопровождающееся активной конвективной деятельностью, вызвало комплекс неблагоприятных гидрометеорологических условий.

 

 

26 мая в Краснодарском крае продолжались грозовые дожди, в Тихорецке отмечался сильный дождь, до 33 мм. Местами прошел град, диаметр градин достигал 10 мм, ветер при грозе усиливался до 22 м/с. Зона дождей охватила и районы Ставропольского края - так в Благодарном выпало до 50 мм.

 


По информации специалистов Краснодарского гидрометцентра, еще 19 мая 21.00-22.00 мск в Газырском с.п. Выселковского района Краснодарского края наблюдался, крупный град, до 20 мм, сопровождавшийся ливнем, шквалистым усилением ветра до 25-28 м/с. Из-за непогоды была повреждена кровля в школе, разбит шифер, балки. Наблюдалось большое количество сломанных веток, расколоты и повалены деревья в парке, повреждена крыша колбасного цеха, упавшим деревом поврежден, школьный автобус, на кровле, стенах из сайдинга имелись многочисленные отверстия. 

На реках Краснодарского края и Адыгеи наблюдался паводочный режим, уровни воды повышались на 30-225 см. На р. Лаба у г. Лабинск утром 26 мая уровень воды достиг опасной отметки. На Средней Кубани на участке Ладожская-Краснодарское водохранилище в результате продвижения паводочной волны сохранялась высокая водность - в пределах неблагоприятной отметки и выше неё.

 

В связи с прошедшими и ожидаемыми дождями до середины дня 27 мая на реках бассейна Кубани в пределах территории Адыгеи и Краснодарского края, в т.ч. Черноморского побережья на участке Анапа-Туапсе ожидался подъём уровней воды до опасных отметок.

27-28 мая на территории муниципального образования город-курорт Сочи возрастёт угроза схода селевых потоков, наиболее подвержен будет Краснополянский горный кластер.

 

Тем временем на востоке округа сохранялась сухая  жаркая погода. 25 мая в северных районах Калмыкии суховей достиг критерия опасного явления (ОЯ). В течение 5 дней подряд при максимальной температуре 30...37 °С отмечался ветер 12-14 м/с, относительная влажность понижалась до 9-15%. У озимых культур наблюдалось колошение, цветение и налив зерна. Сложившиеся условия могут вызвать снижение урожая озимых зерновых культур.

 

Циклон продолжит определять неустойчивую погоду на юге ЕТР во вторник и среду. Он с небольшой скоростью перемещается на северо-восток. С его приближением накануне кратковременные небольшие дожди прошли в Калмыкии и Волгоградской области.

 

27 мая местами по Южному округу, 27-28 мая в отдельных районах Волгоградской области и Адыгеи ожидаются сильные дожди, град. Ветер преимущественно северо-западный 6-11 м/с, при грозах порывы до 15-20 м/с, в Волгоградской области до 23 м/с, 27 мая местами до 28 м/с. 27 мая в Калмыкии местами сильные грозовые дожди в сочетании с градом и шквалистым усилением ветра до 20-23 м/с. Преобладающая температура воздуха ночью 15…20°, днём 25…30°, по востоку округа до 33°.

Республики Северного Кавказа тоже останутся в зоне влияния циклона, поэтому 27-28 мая в отдельных районах пройдут сильные дожди с градом. 27 мая местами в Ставропольском крае ожидаются очень сильные дожди, сильные ливни, в Северной Осетии-Алании с градом и шквалистым усилением ветра до 20-25 м/с, на реках подъем уровней воды до неблагоприятных отметок, в горах сход селей малых объемов.

 

27-29 мая в Астраханской, Волгоградской областях и Калмыкии высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность.

 



Анимированное изображение
по данным ИСЗ METEOSAT-7
Цветосинтезированное изображение
по данным ИСЗ AQUA