Спад жары в столичном регионе накануне сопровождался кратковременными ливневыми дождями, грозами и порывистым ветром, местами наблюдался град. Дожди, отмечавшиеся в узкой фронтальной зоне, были разными по интенсивности и прошли не повсеместно, что характерно для летних конвективных осадков. Где-то не выпало ни капли, где-то дождь был сильным. Так, в Москве, по данным станции ВДНХ, за 3 часа выпало до 21 мм осадков, это очень близко к рекордной сумме осадков для 27 мая, которая составляет 21,5 мм и принадлежит 1924 году. Сильный дождь прошел и на востоке мегаполиса, вызвав местами подтопления. На востоке области, в Черустях зарегистрировано 14 мм. Порывы ветра при грозах местами достигали 13-18 м/с. (Сильные дожди отмечались и в соседних областях, во Владимирской - до 24 мм, в Калужской - до 28 мм).

 

 

Передохнуть от жары можно будет и в четверг, когда под утро температура понизится ночью до 14…16° в Москве, и до 12…17° по области. После полудня в Москве 22...24°, по области 20...25°. Кратковременные дожди, местами с грозой в ночные часы ожидаются в западной половине области, днем уже н территории всей области местами пройдет кратковременный дождь с грозой.  Прогнозируется умеренный юго-восточный ветер, местами с порывами порывы до 12-17 м/с.

Начиная с пятницы теплые южные ветры будут повышать температуру. Днем в Москве около 25°, по области – от 21 до 26°. Потепление будет сопровождаться дождями, местами прогремят грозы.

В выходные, в которые произойдет смена календарных сезонов, будет еще немного теплее, до 22…27° и местами с кратковременными дождями.

Небольшие кратковременные дожди будут возможны местами и в начале новой недели, при этом наиболее вероятные значения максимальной температуры от 24 до 29°.

 

 

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

О погоде в Центральном федеральном округе

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

Прогноз УФ-индекса

Пожароопасность в лесных массивах по территории России и Московской области 

 

 

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?