В ночь на 28 мая заморозки при распространении арктического воздуха в антициклоне наблюдались в Свердловской области (температура ночью до -3°), на юге Тюменской области (до -2°). Слабые заморозки «посетили» Хакасию и Томскую область (до -1°). В центральных районах Красноярского края температура понижалась до -5°.    

 

В ближайшее время на юге Сибири будут распространены заморозки. 29-31 мая в Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, Алтайском крае, в центральных районах Красноярского края температура будет понижаться по ночам до -2..-5°. 31 мая после сильных дождей в Хакасию вернутся заморозки, до -2°. В Иркутской области последние майские ночи будут холодными, температура под утро до 3°. 30-31 мая похолодает в Бурятии, где ночью до -3°.     

 

Средняя суточная температура в конце мая на юге сибирского региона ожидается на 6-8° ниже климатической нормы. В начале календарного лета, 1 и 2 июня очаг холода сместится на юго-восток. А в западных областях Сибири немного потеплеет, всего  на 3-5°.

 

 

Заморозки в воздухе на юге Сибири и на Урале в эту пору, несмотря на почти ежегодные прорывы холода, явление неблагоприятное. При этом замедлится рост и развитие всех категорий растений, как декоративных, так и культурных.