Циклон над югом Дальнего Востока пролил сильные дожди в Хабаровском крае, до 15 мм. Сильный дождь был в Якутии, до 23 мм, да еще и ветер усиливался до 28 м/с. На Курильских островах сильный дождь принесли атмосферные фронты дальневосточного циклона, которые активизировались над еще прохладной водной поверхностью, так как сами пришли с прогретого континента.

 

 

 

Дальневосточный регион будет с дождями и во второй половине этой неделе на рубеже весны и лета. Несколько циклонов с запада и юго-запада вливаются в высотный фронтальный поток, который берет начало практически с Урала и простирается до дальневосточных морей.

 

 

Дожди ожидаются различной интенсивности от кратковременных до затяжных. Кроме того, могут выдаваться дни и вовсе без дождей. Температура будет колебаться,  оставаясь даже при похолоданиях выше климатической нормы.

 

29 и 30 мая в южных районах Хабаровского края ожидается ливневый дождь. 30 мая в Приморье кратковременный дождь и жарко, в центральных районах до 32°. 31 мая передышка от дождей, температура повысится местами до 34°, что для Приморья на 5-7° выше климатической нормы в конце мая. Под конец месяца дожди обойдут стороной и  Амурскую область, температура повысится до 25…30°. На Сахалине завершение мая будет с небольшими и умеренными дождями. 31 мая потепление до 15…20°. на Курильских островах колебания температуры незначительные, 30 мая без осадков в теплом секторе циклона с континента, но ветрено. 31 мая на севере пройдет дождь.

 

 

   

Циклоны с юга региона будут подниматься к Камчатке и выходить на Магаданскую область и далее на Чукотку.

 

 

Дожди пройдут, но - не сильные. На Камчатке ветер порывистый, однако, не слишком сильный. В Якутии ожидаются дожди. В основном в южной половине и в центральных районах. На севере дожди могут быть с мокрым снегом  и ветром до 17 м/с.

30-31 мая только в восточных районах Чукотки ожидается усиление осадков.