На Белом море к середине третьей декады мая отдельные пятна дрейфующего льда наблюдаются в районе о. Моржовец, на остальной акватории моря льда нет. Ледовитость “Воронки” в первую декаду мая была 25 %, что на 19% меньше нормы. Припай наблюдался в первую декаду мая в районе станции Умба, толщина припая была на 8 см меньше нормы. Окончательное очищение моря ото льда на большинстве станций наблюдалось в сроки близкие к норме, в районе Архангельска очищение моря было на 7 суток  раньше нормы, в район Гридино – на 13 суток раньше нормы. Ледовые условия были близки к норме.

 

На Баренцевом море общая ледовитость в мае была на 22 % меньше нормы, ледовитость юго-восточной части Баренцева моря была меньше нормы на 24 %. Толщина припайного льда в районе обсерватории им. Кренкеля (север Баренцева моря) была меньше нормы на 16 см, в районе станции Малые Кармакулы (юго-запад Новой Земли) толщина припая была близка к норме, в районе м. Варандей и м. Константиновский толщина припая была меньше нормы на 10-13 см, в районе м. Белый Нос толщина припая, по данным за вторую декаду мая была меньше нормы на 60 см. На станции Бугрино окончательное очищение моря ото льда произошло на 31 сутки раньше нормы, в районе станции Сенгейский Шар- на 23 суток раньше нормы.  Толщина припайного льда была меньше нормы.

 

На Карском море (по данным за вторую декаду мая) на западе толщина припая была близка к норме; в районе острова Диксон, по данным за вторую декаду мая толщина припая была была меньше нормы на 18 см, в районе Сопочной Карги (в Енисейском заливе) на 23 см меньше нормы, в районе островов Голомянный и Визе толщина припая была меньше нормы на 30 и 36 см соответственно. Толщина припайного льда была незначительно меньше нормы.

 

В море Лаптевых толщина припайного льда была близка к норме.

 

В Восточно-Сибирском море на большей части прибрежной акватории толщина припайного льда была незначительно, на 10-15 см меньше нормы; на востоке моря толщина припая была меньше нормы, в районе Певека на 32 см, в районе мыса Биллингса на 25 см. В районе станции Рау-Чуа толщина припая была на 12 см больше нормы.  Ледовые условия были близки к норме. Толщина припайного льда была меньше  нормы.

 

В Чукотском море толщина припая на западе моря была меньше нормы на 14 см. Ледовые условия были несколько легче нормы.

 

В Беринговом море ледовитость в первую декаду мая была на 10 % меньше нормы. Дрейфующий лед к середине третьей декады мая наблюдался на западе моря- в Анадырском, Карагинском заливах, а также в Беринговом проливе. В вершинах этих заливов сохранялся припай. На востоке моря, в центральной части и на юге моря льда нет. Толщина припая в районе залива Креста (север Анадырского залива) в конце второй декады мая была меньше нормы на 6 см ; в районе Анадыря толщина припая была меньше нормы на 57 см. В районе мыса Африка очищение моря ото льда наблюдалось в начале второй декады мая, что на 29 суток раньше нормы. Ледовые условия во всем море были легче нормы.

 

В Охотском море ледовитость в первую декаду мая была меньше нормы на 28 %, во вторую декаду меньше нормы на 18 %, в третью декаду – на 12 % меньше нормы. Припайный лед наблюдался в первую декаду мая на юго-западе моря и в Амурском лимане. Толщина припая здесь была на 10-20 см меньше нормы. Очищение моря ото льда наблюдалось на большинстве станций на 10 суток раньше нормы; в Амурском лимане в сроки близкие к норме, в районе м. Литке – на 26 суток раньше нормы.