В течение прошедшей недели вскрывались ото льда низовья рек Лена, Оленек, Яна, Индигирка и Колыма.


На р.Лена  у с.Кюсюр Булунского района в течение 7 суток сохранялся затор льда. 29 мая в 16 часов местного времени затор разрушился и начался густой ледоход. Максимальный уровень воды сформировался 29 мая и достиг отметки 2856 см над нулем поста, что на 3,0 м выше средних многолетних значений. 30 мая в 9 часов, на неделю раньше нормы, осуществилось вскрытие р.Лена в устьевом участке у метеостанции  им.Хабарова,  4.7 км от устья реки. Максимум отмечался 1 июня в 8 часов и достиг отметку 1165 см над нулем поста, что на 2,0 м выше нормы.


На р.Оленек нижняя кромка ледохода наблюдается в пределах Булунского  района. У с.Таймылыр   (92 км от устья ), при вскрытии реки, 31 мая (норма 13 июня) образовался затор льда. Общий рост составил 11 метров. Уровень воды ниже опасной отметки.


28 мая, на 2 суток раньше нормы, начался ледоход на  р.Яна у метеостанции Юбилейная (с.Казачье) Усть-Янского района. Максимальный уровень воды сформировался 31 мая и достиг отметки 1086 см над нулем поста, что в пределах нормы.


29 мая, в сроки близкие к средним многолетним датам, вскрылась р.Индигирка в пределах Абыйского района у п.Белая Гора. В нижнем течении реки у п.Чокурдах Аллаиховского района продолжаются  подвижки льда и наблюдаются разводья.


На реке Колыма у п.Зырянка 28 мая уровень воды превысил опасную отметку. 3 июня в 16 часов  местного времени уровень воды достиг отметки 891 см над нулем поста, что  на 121 см выше отметки  опасной отметки  (отметка ОЯ 770 см). По сведениям  МЧС РС (Я) подтоплено 105 дворовых территория и 2 жилых дома. 30 мая, на четверо суток позже нормы, осуществилось вскрытие реки Колыма у г.Среднеколымск Среднеколымского района, уровни воды в пределах нормы.


Прошедшие дождевые паводки на притоках рек Лена, Алдан и в верхнем течении реки Амга сохраняли благоприятные  судоходные условия на основных реках.


Учитывая, сложившиеся гидрометеорологические условия предполагается:  
  • -  4-6 июня вскрытие реки Индигирка у п.Чокурдах Аллаиховского района (норма 7 июня);
  • -  2-8 июня начало ледохода на р.Колыма у п.Черский Нижнеколымского района (норма 2 июня);
  • -  4-5 июня на р.Колыма у п.Зырянка  Верхнеколымского  района рост уровня продолжится до отметки 920 см.;
  • -  6-7 июня на р.Колыма у г.Среднеколымск уровень воды приблизится к опасной отметке  (опасная ОЯ 1200 см).