Последние дни жары в Центре Европейской России прошли на фоне интенсивной конвекции, в том числе и в зоне холодного фронта, который накануне принес окончательное понижение температуры.  Стремительное образование кучево-дождевых облаков сопровождалось ливнями, местами грозами, градом и порывистым ветром. Температура возвращается в норму, и в ближайшие дни она будут близка к средним многолетним значениям, в южной половине на отрицательном фоне. Дожди и ветер хорошо очистили атмосферу городов.

 

 

6-7 июня на большей части Центрального федерального округа отмечалась аномально жаркая погода - температура в дневные часы повышалась до 31…33°. Местами наблюдались дожди - сильный дождь, гроза 7 июня прошел в в Московской (до 16 мм), Тульской (до 19 мм), Смоленской (до 34 мм). 7 - ночью 8 июня в Тверской области сильный дождь с грозой (до 37 мм), ветер до 21 м/с. 8 – ночью 9 июня сильные дожди отмечались в Орловской (до 21 мм), Рязанской (до 15 мм) областях.

 

В минувшие дни были перекрыты абсолютные максимумы температуры: 5 июня Липецке 33,5° (33,1° в 1988 г.), Воронеже 33,0° (32,4° в 1975 г.), 6 июня в Смоленске 28,4° (27,7° в 1956 г.), Белгороде 31,2° (27,9° в 2012 г.), Воронеже 32,5° (32,2° в 2013г.).

 

В понедельник, 9 июня, под влиянием атмосферного фронта, который перемещается по территории округа с запада на восток, в областях ЦФО, кроме Брянской, ожидаются дожди, местами сильные, грозы, в отдельных районах град, порывы ветра при грозах будут достигать 15-22 м/с, на юге местами шквалы с ветром до 24 м/с. Максимальная температура воздуха от 19 до 26°.

 

Во вторник и среду под влиянием атмосферных фронтов циклона с центром над Поволжьем в округе пройдут дожди, местами сильные, в большинстве областей с грозами, при которых ветер будет усиливаться порывами до 15-20 м/с, в отдельных районах ЦФО возможен град. Преобладающая температура воздуха ночью 8...15°, днем 18…25°.
 
 
 
Вплоть до субботы характер погоды в областях округа существенно не изменится - при северо-западном ветре местами пройдут дожди, показания термометров будут близки к норме.
 
 
 
 
 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Обзорные карты по России

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры

 

 

Гроза, ливень, град, шквал, смерч… Что их объединяет?