6-8 июня в Алтайском крае на Оби в районе с. Усть-Чарышская Пристань сохранялось затопление поймы; медленный спад уровня воды начался у г. Барнаул но высокий уровень воды сохранялся. На Верхней Оби из-за смещения паводочной волны продолжалось формирование максимальных уровней паводка на участке с. Шелаболиха – г. Камень-на-Оби; в районе с. Шелаболиха уровень воды превысил опасную отметку, при которой начинается подтопление населенных пунктов Киприно, Иня, Омутское, Кучук и др. В связи с прошедшими осадками на реках Бия, Чарыш, Сема (бассейн Верхней Оби) наблюдался подъем уровня воды.

 

 

 

 

 

В связи с образовавшимся затором льда на р. Пур у п. Самбург (Ямало-Ненецкий автономный округ) уровень воды приблизился к опасной отметке. На устьевом участке р. Таз и на Тазовской Губе в ледовом покрове появились закраины.

 

Рост уровня воды (на 0,4-1,5 м) наблюдался на Витиме, Олёкме и Вилюе (притоки Лены); у с. Романовка (Республика Бурятия) кратковременно была подтоплена паромная переправа. На р. Колыма у п. Зырянка (Якутия) началось понижение уровня воды, подтопление прибрежной части поселка сохранялось.

 

В Камчатском крае на реках Пенжинского района сохраняется подъем уровня воды интенсивностью 0,1-0,5 м в сутки. На р. Пенжина у с. Аянка наблюдается подтопление прибрежных улиц села. Превышение уровнем воды неблагоприятных отметок на р. Камчатка в населенных пунктах Верхнее-Камчатск и Козыревск сохранялось. В верхнем течении р. Камчатка и ее отдельных притоках, на реках Елизовского района возобновился рост уровня воды.

 

Повышение уровня воды (местами до 2,7 м в сутки) из-за прошедших дождей наблюдалось на реках Унаха, Тында, Гилюй, Селемджа (притоки Зеи), Бурея (приток Амура).

 

 

На отдельных участках рек Белая, Курджипс,. Марта, Фарс (Республика Адыгея) отмечались подъем уровней воды на 0,4-0,8 м. 9-10 июня местами в Северной Осетии-Алании и Владикавказе из-за дождей на реках возможен рост уровня воды до неблагоприятных отметок.

 

 

Цветосинтезирозанное изображение облачности (по данным NOAA), 8 июня, НИЦ "Планета"