"Вместе у нас есть силы, чтобы защитить океан", девиз Всемирного дня океанов, который отмечался 8 июня, подчеркивает необходимость сотрудничества для защиты наших океанов, которые покрывают почти три четверти поверхности Земли, - говорится в обращении Всемирной метеорологической организации (ВМО). 

Почти 40 %  мировых океанов страдают в результате деятельности человека, из-за загрязнения, истощения рыбных запасов и нарушения прибрежных экосистем. Океаны поглощают более 93 % избыточной энергии от деятельности человека.  В этом году официальная церемония, посвященная празднику, пройдет 9 июня. На ней основное внимание будет уделено будущей устойчивости океанов. Церемония по времени совпадет с совещанием государств-участниц Конвенции Организации Объединенных Наций по морскому праву и в ознаменование 20-й годовщины ее вступления в силу.

 

ВМО играет активную роль в межведомственной программе ООН по океанам. Океан, его взаимодействие с атмосферой, которая формирует климат, – главные объекты, лежащие в основе многих видов деятельности ВМО. ВМО в настоящее время работает, чтобы защитить глобальную систему наблюдений за океаном, которая имеет жизненно важное значение для прогнозирования и мониторинга таких явлений, как Эль-Ниньо. Эти наблюдения улучшают системы прогнозирования и предупреждения для прибрежных районов для определения риска повышения уровня моря и экстремальных явлений. Она развивает климатическое обслуживание для морских и прибрежных сообществ, в том числе для адаптации и уменьшения рисков разрушительных последствий.

 

Биоресурсы океанов дают значительный вклад в обеспечение глобальной продовольственной безопасности. Около 20 % животного белка в рационе более 3 миллиардов человек приходится на долю рыбы. Этот показатель может достигать 50 % в беднейших регионах мира и 90 % в малых островных развивающихся государствах. Как было отмечено в четвертом оценочном докладе Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК), играющему такую важную роль рыболовству угрожают изменения в окружающей среде, связанные с увеличением выбросов парниковых газов, повышение температуры воды, увеличение окисления океана, изменение распределения морских видов живых организмов.

 

Предложенная ВМО Глобальная рамочная основа для климатического обслуживания, направлена на расширение климатического обслуживания на благо рыболовства с учетом его важности для продовольственной безопасности. Организация также сделала особый акцент на потребности и уязвимости малых островных развивающихся государств. С целью повышения осведомленности о важности климатических информационных продуктов и услуг, ВМО и Продовольственная организации ООН (ФАО) организовали недавно форум в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке "Рыбное хозяйство,  продовольственная безопасность и климатическое обслуживание."

 

Исследования, представленные на форме, показывают, что в результате повышения температуры воды, рыбы мигрируют на север. Все больше видов рыб будет сконцентрировано в некоторых районах в пределах северного полушария. Некоторые работы говорят, что в тропиках прогнозируется сокращение рыбы примерно на 40 %, в то время как уловы в более высоких широтах могут увеличиться 30-70 %.

 

Перу, на долю которого приходится менее 0,1 % поверхности океана и почти 10 % от мирового улова рыбы – пример того, как страна может быть подвержена климатическим изменениям в результате деятельности человека, сравнимым с таким явлением как Эль-Ниньо. Представитель Перу на форуме в Нью-Йорке отметил, что страна внимательно следит за развитием Эль-Ниньо, во время теплой фазы которого резко сокращается вылов анчоусов. Эль-Ниньо 1997-1998 года стоил стране 3,5 млрд. долларов (или 5% от ВВП).

 

На форуме говорилось о то, что надлежащие системы мониторинга окружающей среды в сочетании с адаптацией к изменению климата и механизмами раннего предупреждения, основанные на достоверных научных данных, могли бы сделать много в распространении информации о климатических изменениях и подготовить пользователей заблаговременно. 

 

 

 

Буклет ВМО Климат, углерод, коралловые рифы

Вместе мы может помочь океану. 8 июня – Всемирный день океанов, 2013 г.