«Академик Трёшников» вернулся из второго антарктической рейса. 58-ая зимовочная и 59-ая сезонная Российская антарктическая экспедиция (РАЭ) завершила работу, - сообщила пресс-служба ААНИИ 

      НЭС "Академик Трёшников" у берегов Антарктиды

 

 

9 июня 2014 года в Санкт-Петербург из второго антарктического рейса вернулось научно-экспедиционное судно «Академик Трешников» Арктического и антарктического института Росгидромета.

 

На борту судна находятся 88 человек, из них 27 человек – члены экспедиции. С приходом судна завершилось выполнение Программы наблюдений и работ 58-й зимовочной и 59-й сезонной РАЭ.

 

В этот раз рейс «Академика Трешникова» был не очень продолжительным, но судну пришлось преодолеть сложные ледовые условия плавания в районе береговой базы российской антарктической станции Новолазаревская. Ггрузовые операции по снабжению станции приходилось осуществлять совмещенным вариантом с использованием вертолетов, базирующихся на судне, и санно-тракторного транспорта, который работал через припайный лед в районе выгрузки судна. Такие ледовые условия плавания стали экстремальными для НЭС «Академик Трешников».

 

За период плавания на борту выполнялись важные гидрографические исследования рельефа дна Южного океана с использованием одного из самых современных научно-технических комплексов этих работ, состоящих из многолучевого эхолота и профилографа донных отложений.

 

Новые данные, полученные в рейсе НЭС «Академик Трешников», серьезно обогатили отечественные знания о структуре природных сред Антарктики и их изменчивости, дали возможность по-новому оценить общеизвестные результаты, полученные с помощью средств измерений конца XX века, - рассказывает заместитель директора ААНИИ и начальник РАЭ В.В.Лукин.

 

После разгрузки судна и проведения межрейсового ремонта НЭС «Академик Трешников» планирует осуществить свой первый арктический научно-исследовательский рейс, связанный с обеспечением необходимыми научными данными отечественных работ по добыче углеводородного сырья с Арктического шельфа сибирских морей.