Какие изменения в погоде на праздничные выходные дни в Дальневосточном регионе, - рассказала из Гидрометцентра России для Первого канала Диляра Уткузова.

 

 

 

ВЕДУЩИЙ:- Сегодня  Дальневосточный федеральный округ  находится под влиянием циклонов, приносящих дожди, Изменится ли погода в предстоящие праздничные выходные?

 

 

В КАДРЕ ДИЛЯРА УТКУЗОВА: -Добрый вечер, Дмитрий! Дожди, как следствие циклонов, к концу недели ожидаются почти повсеместно. В сАмом эпицентре циклона, который движется из Японии,  находятся Сахалин и Курильские острова , в четверг здесь  пройдут дожди с ветром до 20 м/с, а в пятницу и субботу местами ожидается сильный дождь с порывами ветра до 24 м/с.  Температура плюс 13-18.

На пути циклона к Камчатке окажется антициклон, который будет находиться над югом Берингова моря поэтому сильных осадков в ближайшие дни на полуострове  не будет. Только в зоне приближающихся с юга атмосферных фронтОв местами пройдут умеренные дожди, ветер на побережье будет усиливаться порывами до 15 м/с,  днем плюс 12 – 17, при прояснениях до 26, на западе температура может опуститься до 8 градусов.

Южный циклон не оставит без внимания  Приморье и Хабаровский край, они окажутся в его прохладной - тыловой части. Ожидаются ливни, в Хабаровском крае с грозами, но днем воздух будет прогреваться, и температура останется высокой 20-25 градусов и только в отдельных районах понизится до 10. В субботу облака рассеются и дождь прекратится, но в воскресенье осадки снова возобновятся.

 

 

ВЕДУЩИЙ:- Похоже, циклоны проходятся по прибрежным районам, а что в центральной части – там уже установилась теплая летняя погода?

 

 

-На континентальные районы Магаданской области будет влиять циклон с территории Якутии, а у побережья еще продержится антициклон. Однако и на побережье Охотского моря пройдет небольшой дождь,по  утром туман, а днем  ветер до 15 м/с, температура не выше 16 градусов,  в континентальной части прогремят грозы  и пройдет дождь. Но там, несмотря на дождь, теплее, в четверг до 30, а в пятницу  19-24. К выходным в области высокого атмосферного давления осадков не ожидается, но температура еще на несколько градусов ниже.

Сейчас юго-восточная часть Якутии находится под влиянием небольшого антициклона, но к праздничным дням от него не останется и следа, на его место придут циклоны, которые принесут дожди, в четверг с порывами ветра до 22 м/с. На севере Якутии днем не выше 10 градусов, хотя там это положительная температурная аномалия, а на юге и в центре 24-29, и такая температура сохраниться до конца недели.  

На Чукотке циклон с центром над Сибирским морем 12 июня принесет дожди, местами со снегом и порывами ветра в районе Певека до 30 м/с. Ночные температуры отрицательные, а днем 13 -18, в отдельных районах до 25.

Над Забайкальем, Бурятией и Амурской областью тоже находится  циклон, он придет с запада, поэтому там ожидаются грозовые дожди с ветром до 20 м/с, но днем тепло 23-28. И к выходным в антициклоне будет ясно и без осадков, днем до 31 градусов!