В прямом эфире Первого канала о погоде в субботу и воскресенье рассказала из Гидрометцентра России Людмила Паршина.

 

 

ВЕДУЩИЙ: Есть ли изменения в предварительном прогнозе для самых восточных регионов страны, который Вы представили в среду.

 

ЛЮДМИЛА ПАРШИНА: Сильные дожди не оставляют восток и юг Приморского края. Прошли они на юге Сахалина и Курил. Это постарался циклон с Японских островов.  Циклонический вихрь с юга будет медленно уходить на восток, предварительно совершив круговое движение над Японским морем вблизи северо-восточного побережья Приморского края.  И в субботу, 14 июня  дожди на большей части территории края начнут прекращаться, сохраняясь лишь в северо-восточных районах.В воскресенье, с отходом циклона в  Охотское  море, погода в Приморском крае наладится, дожди полностью прекратятся. Дождливый период закончится. Температурный фон днем будет высоким. Днем 21-26, местами 11-16. В южных и центральных Хабаровского края  в субботу ожидаются дожди от небольших до умеренных, кое-где сильные, в остальных районах края, а также Амурской области дожди пройдут местами, в Приамурье прогремят грозы. Днем в Хабаровском крае 15-21. А вот в Амурской области жарко, 26-31.

Сахалину же и Курильским островам достанутся дожди с порывами ветра 17-22 м/с, на Курильских островах до 27 м/с. В ближайшую ночь дожди местами будут сильными. Днем на Курилах 12-17, на Сахалине 9-14.

До  Камчатского края южный циклон не доходит, там местами небольшой дождь, днем на юге около 20 градусов. Но в воскресенье может усиливаться ветер. 

 

 

---А какова ситуация на севере Дальнего Востока?   

 

---Завершение выходных дней на севере дальневосточного региона тоже будет дождливым. Дело в том, что по территории Якутии продвигается с запада на восток  другой циклон.В большинстве районов Якутии  из-за него дожди различной интенсивности  в субботу на арктическом побережье республики Саха временами дождь, днем 6-11, на востоке 15-20 градусов.  В центре местами грозы, но здесь тепло, 22-27,  на северо-западе похолодает до  5-10 градусов.

Магаданскую область западный циклон почти не задевает Там только местами небольшой дождь. Днем на побережье 11-16, в центральных районах жаркая погода, 25-32  градуса.

А вот Чукотка, как раз на пути циклона. В субботу там на большей части территории дождь, на севере со снегом,  на побережье Восточно-Сибирского моря порывы ветра 15-20 м/сек. Днем 0,+5, при прояснениях 7-12, в континентальной части 15-20 градусов. 

В районе Байкала  сохранится неустойчивая погода, местами с кратковременными дождями, грозами, при грозах  порывы ветра  до 13-18 м/сек. Днем в Забайкальском крае 27-32,  в Бурятии 13-18, в Иркутской области 18-23.