Волна паводка на реке Обь сместилась к городу Камень-на-Оби, где наблюдается осложнение паводковой ситуации. На 8 часов местного времени 16 июня уровень воды достиг отметки 754 см над нулем графика водомерного поста. Уровень начала подтопления здесь составляет 700 см. В городе проводятся противопаводковые мероприятия. Особое внимание уделяется обеспечению безопасности населения и своевременной его эвакуации.

 

По состоянию на 16 июня 2014 года гидрологическая обстановка в бассейне Верхней Оби постепенно нормализуется. У Барнаула уровень воды понижается (-11см), но еще остается выше опасной отметки. Сохраняются затопления жилых домов, приусадебных участков в микрорайонах города Барнаул (микрорайон Затон), в поселке Ильича и селе Бобровка. 

 

Новосибирский гидроузел работает в штатном режиме. Сбросы с Новосибирского водохранилища осуществляются в объеме 4370 м3/с. Прогнозируется, что из-за высоких дождевых паводков средний за вторую декаду приток воды в Новосибирское водохранилище составит 6000 ± 570 м3/с (167 % от нормы). Повторяемость такого большого притока составляет 1 раз в 86 лет. В связи с этим межведомственная рабочая группа Росводресурсов решила увеличить сбросы воды в нижний бьеф Новосибирского водохранилища до 4600 м3/с. Сброс воды через плотину необходим для создания в водохранилище резерва для приема волны паводка из Алтайского края.

 

Это приведет к повышению уровня воды на Оби в районе Новосибирска до 360-370 см и может вызвать подтопления дачных участков. Угроз для жилого сектора Новосибирска нет.

 

 

 

 

 

 

По данным дистанционного зондирования из космоса на водохранилище наблюдается высокая мутность воды, причиной которой являются дождевые паводки, а так же поступление наносов с бассейна реки Обь и ее притоков.