В период с 11 по 17 июня на большинстве рек южной половины Камчатского края наблюдался спад уровней половодья. Повышение уровней воды сохранялось в нижнем течении реки Камчатка у пунктов Козыревск и Ключи.

Максимальные уровни на реках Елизовского, Большерецкого, в верхнем и среднем течении реки Камчатка, а также на ее притоках  прошли в период со 2 по 10 июня, что на 8-15 дней раньше нормы. По высоте в верхнем и среднем течении реки Камчатка они оказались выше среднемноголетних (на 17-54 см).

 

Выход воды на пойму наблюдается на реках:

Камчатка п.п. Верхне-Камчатск, Лазо, Козыревск,

Кирганик - с. Кирганик,

Пр. Кирганик - ур. Стрелка,

Быстрая - с. Малки, Амчигача - с. Усть-Большерецк.

 

Высокие неблагоприятные отметки сохраняются в п.п. Верхне-Камчатск и Козыревск.

 

На реках Пенжинского района подъем уровней половодья сохранялся до 11 июня, после чего начался спад.

Наивысшие уровни половодья прошли 11 июня, на 3-6 дней позже нормы, и оказались выше среднемноголетних. Н р. Пенжина у села Аянка  максимальный уровень (913 см), оказался самым высоким за 25 лет наблюдений (с 1989 года).

На р. Пенжина - с. Слаутное, по данным ГУ МЧС России по Камчатскому краю, наблюдается понижение уровней воды. Чрезвычайная ситуация на территории Пенжинского муниципального района сохраняется.

 

 

В ближайшие 5-7 дней ожидается прохождение наивысших уровней половодья в нижнем течении р. Камчатка.

В верхнем и среднем течении р. Камчатка и на большинстве рек края будет преобладать слабое понижение половодья в отдельные дни, при выпадении дождей, возможен небольшой подъем уровней воды.

На р. Пенжина у села Аянка 19-20 июня уровень воды понизится ниже отметки выхода воды на пойму.

Неблагоприятные явления на р. Камчатка в п.п. Верхне-Камчатск, Козыревск сохранятся.

 

 

 

Дальневосточный центр НИЦ "Планета" проводит ежедневный оперативный спутниковый мониторинг состояния рек на территории Камчатского края: