Из-за прошедших дождей рост уровня воды наблюдался на реках Пермского края - Яйве, Иньве, Вельве (0,1-0,5 м), Колве и Вишере (1,2-1,5 м). Повышение уровня воды (до 0,9 м) продол-жалось на реках Республики Коми - Лузе, Вычегде, Сысоле, Печоре, Илыче, Усе, Ижме; в районе с.Усть-Цильма вода вновь вышла на пойму.

 

 

Небольшой рост уровня воды продолжался на Верхней Оби на участке с.Фоминское – с.Усть-Чарышская пристань, а так же на притоках Бия, Катунь, Чарыш; подтопление населенных пунктов в районе городов Барнаул и Камень-на-Оби сохранялось. Подъем уровня воды (на 0,1-0,6 м) продолжался на устьевом участке р.Енисей, в районе г.Кызыл сохранялось затопление поймы на глубину 63 см.

 

 

Повышение уровня воды из-за дождей продолжалось на некоторых реках Чукотского автономного округа; на р.Анадырь у с.Марково уровень воды приблизился к опасной отметке. 19-21 июня ожидается дальнейший подъем уровня воды на реках Анадырь и Малый Анюй, начнется подтопление прибрежной части с.Марково и размыв берега у с.Илирней. На р.Пенжина подтопление сел Аянка и Слаутное (Камчатский край) сохранялось.

 

В режиме остальных рек и водных объектов России существенных изменений не произошло.

 

 

 

Спутниковый мониторинг состояния водных объектов, НИЦ "Планета":

 




Камчатский край

 





Республика Саха (Якутия)