В эти дни в Женеве (Швейцария) проходят заседания 66-й сессии Исполнительного совета Всемирной метеорологической организации, членами которой сегодня являются 191 страна. К этой масштабной встрече представителей метеорологических служб мира была приурочена состоявшаяся 19 июня церемония подписания нового соглашения стран-членов европейского международного консорциума COSMO.

 

Консорциум по мелкомасштабному моделированию атмосферы COSMO (Consortium for Small-scale Modeling) был создан для совместного развития, усовершенствования и поддержки негидростатической региональной атмосферной модели COSMO. Росгидромет является членом консорциума с 2009 года. Помимо российской стороны в работе консорциума участвуют метеослужбы Германии, Швейцарии, Италии, Греции, Польши и Румынии.

 

 

 

 

В настоящее время в Росгидромете модель COSMO-RU используется для расчета оперативных прогнозов на трое суток по европейской территории России с пространственной детализацией 7 км. Подготовлена к эксплуатации версия модели COSMO, охватывающая всю территорию страны и ближнее зарубежье. В период проведения XXII Олимпийских и XI Паралимпийских зимних игр в Сочи по модели COSMO для района проведения соревнований выпускались прогнозы с пространственной детализацией 1 км.

 

Новое соглашение COSMO формулирует основные задачи, организационную структуру и принципы взаимодействия членов консорциума. Международная кооперация в рамках консорциума COSMO вносит важный вклад в повышение эффективности отечественной прогностической метеорологии.