О погоде на выходные дни в прямом эфире Первого канала рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

 

 

 

 

 

  
  

 

 

 

 

 

 

В Сибирь пришло настоящее лето. В то время как на европейской территории России, находящейся во власти арктического холода, температура воздуха отстает от нормы на 5-10° и местами на этой неделе даже отмечался снег, в Сибирском регионе аномально жарко. Очень теплый воздух из Средней Азии проник далеко на север. В заполярной Хатанге были побиты рекорды максимальной температуры: во вторник 29, в среду почти плюс 33°, что выше нормы на 13-16°. Правда, холодный фронт сбил жару. В выходные там не выше плюс 20-ти и небольшие дожди.

 

 

  

Южнее, в Эвенкии и Туруханском районе также пройдут дожди, местами прогремят грозы, но будет теплее: 22-27, в Эвенкии даже до плюс 32°.

 

 

 

Жаркие выходные ждут и жителей центральных районов Красноярского края. Воздух прогреется там до 25-30°, не обойдется без грозовых дождей.

Холодный атмосферный фронт принесет непогоду в южные районы края и в Хакасию: сильные дожди, грозы и ветер с порывами до 18 м/с. Жара ослабеет до 23-28°. Дождливая погода сохранится в начале следующей недели, а со вторника есть все шансы на 30-ти градусный зной.

 

 

  

В Иркутской области термометры покажут от 23 до 28°. Дожди если пройдут, то местами и будут небольшими. А вот в северных районах по-прежнему без осадков. Там жара до плюс 35-ти, сложная пожароопасная ситуация сохранится.

 

 

 

 

Высокая, местами чрезвычайная пожарная опасность ожидается и в Томской области. Правда, в предстоящие выходные там, а также в Новосибирской, Кемеровской областях и Алтайском крае с прохождением холодного атмосферного фронта вероятны дожди, грозы и даже град. Ветер с южного сменит свое направление на северо-восточное и будет порывистым. Но будет жарко: 24-30°, местами до плюс 35. 

 

 

 

На юге Уральского региона, который в выходные дни окажется уже за холодным фронтом, сильных дождей не одидается. Небольшой дождь возможен завтра в Курганской области, а в воскресенье - в Челябинской. Температура 22-27°, что в пределах нормы. Но вот с началом следующей недели, когда в регион начнет поступать очень теплый воздух, столбики термометров вновь преодолеют отметку 30°.