Малоподвижный и высокий циклон, продолжающий кружить над севером Европейской России, удержит в предстоящие дни не по сезону холодную погоду в областях Северо-Западного федерального округа. В тылу циклона на территорию региона продолжит распространяться холодный арктический воздух, в сочетании с опусканием тропосферного холода это приведет к значительному отставанию температуры от нормы. На западе Архангельской области и в прилегающих районах Карелии и Вологодской области аномалия температуры может достичь в середине недели 7-10°.

 

 

 

 

В период с 25 по 29 июня в ночные и утренние часы в Карелии ожидаются заморозки в воздухе и на почве, до 0...-3°: 25-го преимущественно в в северных районах, 26-28 июня - в большинстве районов, 29 июня - местами, преимущественно в юго-восточных районах.  

 

Погода будет дождливой и ветреной, дожди местами будут сильными, 26 июня в Архангельской области ожидается даже мокрый снег. Уже в понедельник, 23 июня в Архангельской области порывы северного и северо-западного ветра достигают 15-18 м/с, местами отмечаются грозы.

 

Продолжительные, местами сильные и очень сильные дожди, начавшиеся днем 23 июня в большинстве районов Архангельской области, сохранятся и ночью 24.  

 

Зона сильных дождей охватит во вторник восток Карелии. Во вторник и среду сильные дожди, местами с грозой ожидаются в Вологодской области и Ненецком автономном округе, где ветер будет усиливаться до 17-22 м/с.

 

 

 

Прогностическая карта предупреждений для СЗФО

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Радиолокатор, Архангельск

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры