С понедельника области севера Европейской России находятся под влиянием высокого и малоподвижного циклона, которые принес сильные дожди, ветер и похолодание. Центр циклона располагается над югом Архангельской области. Холодный арктический воздух, начавший продвигаться в тылу циклона из Арктики через Мурманскую область, занял почти всю территорию Северо-Западного федерального округа. Минувшей ночью в Мурманской Архангельской областях местами отмечался мокрый снег.

 

23 июня днем интенсивные дожди (23-27 мм) прошли в южной половине Архангельской области. В ночь на 24 июня зона осадков переместилась на северные районы, где выпало 20-33 мм (в Архангельске – 18 мм). В Двинском Березнике и Шенкурске за сутки выпало 77-83 мм, это примерно в полтора раза больше нормы.

 

Специалисты Северного УГМС сообщили о том, что в связи с выпадением интенсивных осадков в бассейнах рек Архангельской области, на реках формируются дождевые паводки. Их пик придется на 28-30 июня 2014 года. Общий подъем уровней воды на реках составит 1,5-2,5 м, что в среднем на 2-4 м ниже уровней весеннего половодья 2014 года. Затоплений, вызванных паводками на реках, не ожидается. Возможны переливы наиболее низких участков дорог и мостков, 26-27 июня - подтопление автодороги Архангельск-Пинега-Мезень

В связи с продолжительными и обильными дождями и медленным впитыванием, отмечается стояние воды на местности. Последний раз такие паводки наблюдались в 2010 году.

 

24 - ночью 25 июня сильный дождь отмечался в Карелии (до 54 мм), в Вологодской области (до 38 мм). В Архангельской области сильный грозовой дождь принес до 44 мм, ветер до усиливался до 24 м/с. В Ненецком автономном округе сильный дождь, до 19 мм, сопровождался ветром до 21 м/с. На побережье Мурманской области ветер до 27 м/с.

 

До конца недели циклон, лишь очень медленно заполняясь, продолжит кружить над севером ЕТР, удерживая более прохладную погоду, чем обычно.

 

 

 

 

В среду дневная температура в Архангельской области не превысит 6…11°, в Мурманской – будет от 5 до 10°, в Карелии – от 8 до 13°. Пока еще будет ветрено и с кратковременными дождями.

 

25 июня в Коми ожидается ливневый дождь, ветер 15-18 м/с. 27 июня сильный дождь пройдет в Ненецком автономном округе, на побережье ветер усилится до 20-25 м/с. Заморозки 26-27 июня ожидаются в Карелии (температура ночью до -3°), в Ленинградской, Новгородской (до -2°), 27 июня в Вологодской (до -1°) областях. 

 

 

Цветосинтезированное изображение облачности 23 июня 2014 г., (NOAA 19), НИЦ "Планета"

 

 

Прогностическая карта предупреждений для СЗФО

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Радиолокатор, Архангельск

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Обзорные карты по России

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры