На северо-восток акватории Черного моря с Балкан вышел активный циклон. Циклон будет перемещаться на северо-восток по территории Украины и в пятницу пройдет по югу Центрального федерального округа (ЦФО), в субботу он выйдет на Верхнюю Волгу, а в воскресенье доберется до северо-востока ЕТР. Циклон последовательно станет причиной дождливой и ветреной погоды в Республике Крым, в Южном, Центральном и Приволжском федеральных округах. Циклон оттеснить теплый воздух на восток территории, и позволит более прохладной воздушной массе распространиться с северо-запада.

 

 

Изображение облачности, 8 мск 08.06.2014, Meteosat-10, ИК-диапазон 10,5-12,5, НИЦ «Планета»

 

 

В четверг, 26 июня, из-за циклона в Крыму идут дожди, местами с грозами и порывистым ветром. Фронтальная система циклона начинает оказывать влияние на погоду Ростовской области и Волгоградской областей, а также на Черноземные области Центра Европейской России. На западе и севере Южного округа грозовые дожди местами будут сильными, с градом и шквалистым усилением ветра до 15-20 м/с, в Ростовской и Волгоградской областях до 23-25 м/с.

 

 

В пятницу и субботу, 27-28 июня, в Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской, Рязанской, Владимирской, Ивановской областях, а также на востоке Московской области ожидаются сильные дожди, 27 июня в отдельных районах Курской, Белгородской, Воронежской, Липецкой и Тамбовской областей пройдут очень сильные дожди (50 мм и более за 12 часов). Сильные и очень сильные дожди будут сопровождаться грозами, местами градом и порывами ветра до 12-18 м/с, на юге – до 23 м/с.

 

 

Прогноз поля давления, облачности и осадков на 04 мск 28 июня 2014 г., по модели COSMO

 

 

В выходные зона сильных дождей охватит области Приволжского округа – Пензенскую, восток Саратовской, Ульяновскую, Самарскую, Нижегородскую, Кировскую, а также республики Мари-Эл, Чувашию, Татарстан. На западе и севере округа дожди местами тоже будут сильными и могут сопровождаться грозами, усилением ветра при грозах до 15-20 м/с, в отдельных районах градом.

 

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением