О погоде на предстоящие выходные дни из Гидрометцентра России для Первого канала рассказала Людмила Паршина.

 

 

 

 

 

  
  

 

 

 

Над Сибирью высотный антициклон обеспечивает значительную положительную аномалию температуры. Она превышает норму на 7-8 градусов, а в дневные часы повышается до 30...36. В прошедший четверг рекордно высокая температура была в Красноярске и на севере Иркутской области в селе Ербогачен 32,8 градуса. Почти на 700 км севернее Красноярска, в Ванаваре +33,1 градуса. В Новокузнецке 31,4.

 

В то же время погода неустойчивая – местами из-за близости фронтальных разделов идут кратковременные грозовые дожди в сочетании с градом и порывистым ветром.    

 

Такие условия способствовали возрастанию класса пожарной опасности, которая в Томской области, на западе Алтайского края, востоке Тывы, в Красноярском крае и Иркутской области достигла критерия высокой и местами чрезвычайной. 

 

В последние июньские выходные  на Урал выходит с непогодой циклон с юга. Ожидаются сильные дожди, грозы, возможен град, в Челябинской и Курганской областях в субботу  очень сильные ливни, в Челябинской области шквалы почти до 30 м/с. В воскресенье сильнейшие дожди пройдут в Пермском крае и Свердловской области. Дожди из разряда сильных будут продолжаться и на Южном Урале. Температура на оба дня примерно одинаковая. На юге Урала 23…29. В Свердловской области до 19 градусов, а в Челябинской области в субботу до 34 градусов.  

 

Этот же циклон начнет оказывать влияние на погоду соседних регионов. Так на юге Тюменской области в субботу еще без осадков и тепло, до 26 градусов. В воскресенье  местами дожди и повышение температуры до 30 градусов. В Омской области на оба дня погода с грозовыми ливнями, возможно с градом и шквалами и небольшое ослабление жары, в воскресенье около 25 градусов. От Новосибирска до Кемерово местами пройдут ливни с грозами и градом, во время грозы может усиливаться ветер до 20 м/с. Сохранится жаркая погода, днем до 30, на юге территории до 35.    

 

Красноярский край будут проходить активные атмосферные фронты циклона, что с Таймыра перемещается на северо-запад Якутии. А это значит, что там могут быть сильные дожди с грозами, на севере  понижение температуры. В Эвенкии сильные ливни, местами грозы, в субботу до 31 градуса, в воскресенье 22…27. В Туруханском районе на оба дня около 20 градусов, в субботу сильные дожди, в воскресенье возможен град. Из-за дождей должна снизиться пожароопасность. В центральных и южных районах Красноярского края в субботу обойдется без осадков, в воскресенье небольшое ослабление жары, в центре 23…28, на юге и в Хакасии опять до 30 градусов.    

 

В районе Байкала погода неспокойная. Там будут влиять атмосферные фронты северного циклона.  Ожидаются местами небольшие и умеренные дожди с грозами. В Иркутской области завтра и послезавтра жарко, около 30 градусов. В Забайкалье сильная жара, днем 30…35.