Прошедшая неделя была не по сезону дождливой и прохладной. Температура воздуха отставала от нормы на 3-6° и соответствовала, скорее, середине мая или началу сентября. Виновником этого был циклон, который обосновался над севером европейской территории России. В его тыловой части с северным ветром туда поступал холодный и влажный воздух с Норвежского и Баренцева морей.

Сейчас циклон переместился за Урал, но в предстоящие выходные улучшений в погоде ждать не приходится. Дело в том, что с территории Украины вышел новый циклон с большими запасами влаги. Сегодня он уже принес в Центральное Черноземье до половины месячной нормы осадков.

Достанется и более северным областям, в том числе и Московской. Дожди начались там во второй половине дня. Они продолжатся и в ближайшие сутки, местами будут сильными. Прогремят грозы, возможен град. Температура ожидается не выше 10-17°, а при сильном северном ветре будет казаться, что на улице еще холоднее. Но циклон в Центральном регионе надолго не задержится. Уже в воскресенье дождей станет меньше, в основном они ожидаются в северо-восточных областях. Выглянет солнце и воздух прогреется до 15-20°, на юге до 23°.

Зона сильных дождей в субботу захватит и Поволжье. Дожди будут сопровождаться грозами, в отдельных районах градом и ветром с порывами до 20-22 м/с. Преобладающая температура на Средней Волге 23-28°, на Верхней - 15-20°. В воскресенье дождливая погода сохранится, еще и похолодает градуса на 3-4.

Неустойчивый характер погоды ожидается на юге европейской территории. Там тоже не обойдется без дождей. Но если в низовьях Волги и Дона они будут небольшими и кратковременными, то на Северном Кавказе – сильными, с грозой и градом. Термометры покажут от 22° до 28°, на Черноморском побережье до плюс 30°. Температура морской воды в районе Сочи и Туапсе 19-20°, Анапы - 22°. Столько же будет в районе Ялты и Евпатории. В Крыму в выходные на радость курортникам жарко и сухо, днем 24-29°. А с понедельника, когда на полуостров придет тропический воздух, станет еще жарче - до плюс 33°.

А вот на северо-западе страны лето никак не установится. Ленинградская, Псковская и Новгородская области останутся под влиянием антициклона, сформировавшемся в холодном арктическом воздухе. Поэтому здесь холоднее обычного на 3-5°. По ночам местами ожидаются слабые заморозки, а днем будет не выше плюс 22°. В воскресенье начнутся дожди, в Псковской области сильные.

В Санкт-Петербурге в ночные часы от 7° до 10° тепла, днем в субботу 17-19°, в воскресенье около 20°. В основном без осадков, дождь начнется только во второй половине дня воскресенья.

В Москве в связи с выходом южного циклона в субботу дождь, местами сильный, гроза, северный ветер с порывами до 12-17 м/с. Температура ночью 8-10°, днем 13-15°. В воскресенье улучшение погоды. Днем уже без осадков и до плюс 21°. Тенденция на потепление продолжится и в понедельник, воздух прогреется до 25°.