Антициклон над восточными районами Сибири завтра уступит место циклону с запада, который переместится на Омскую область, и задержится между Омском и Новосибирском на несколько дней. Погода в южной части Сибири держится в пределах нормы. Лишь в крайних юго-восточных районах (Тыва, юг Иркутской области и Забайкалье) температура днем доходит почти до 30°.   2-4 июня циклон принесет дожди с грозами, местами с градом и порывистым ветром, в отдельных районах установит жаркую погоду.   

 

 

На юге Западной Сибири 2 июля ожидаются сильные дожди в Омской области, на юге Тюменской области (ночью на западе Омской области очень сильный дождь), гроза, ветер 15-20 м/с. В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях, в  Новосибирской области сильный дождь, гроза, град, шквал 18-23 м/с. В Бурятии в зоне холодного атмосферного фронта циклона, что отступает на Дальний Восток, пройдет ливневый дождь с грозой и градом.

 


2-4 июля сильные грозовые дожди прогнозируются в Алтайском крае и Республике Алтай с грозами и ветром 15-20 м/с (2 июля возможен град и шквал до 23 м/с). В Иркутской области ливневый дождь, гроза, 2 июля град. В Забайкальском крае ливневый дождь, гроза, 2 июля ветер 15-20 м/с.
   За счет облачности и дождей в Новосибирской, Томской и Кемеровской областях 2 июля повышение ночной температуры до 16…21°, день обещает быть жарким, температура 28…33°, местами 22…27°. В Алтайском крае и Республике Алтай небольшое понижение дневной температуры до 24…29°, местами 19…24°. 

В Забайкальском крае 2  июня понижение дневной температуры до 23…28°, местами до 17…22° после прохождения холодного атмосферного фронта.

 

 

 

Перемещение на Омскую область отражают снимки с КА и карта нефанализа

 и прогноза эволюции облачных образований (по данным НИЦ "Планета")