Особенно жаркой будет первая половина новой недели, когда значения средней суточной температуры будут превышать норму на 5-6°, погода будет солнечной и сухой. Прогнозируется повышение класса пожарной опасности в лесных массивах Московской области. Во второй половине недели погода станет неустойчивой - местами пройдут кратковременные дожди, ожидается постепенный спад жары - к выходным температура приблизится к норме. 

 

 

 

Антициклон окончательно установил свою власть над московским регионом, и неделя ожидается довольно жаркой. В понедельник, 14 июля, температура поднимется до 29…31° по Москве и 27…32° по области.

 

Во вторник и среду, 15 и 16 июля, ситуация существенно не изменится. Ночью температура будет опускаться до 16…18° в столице, в центре города до 22°, и 13…18° по области, а днем воздух будет прогреваться до 30…32° и 27…32° соответственно. Осадков не ожидается.

 

А вот уже в четверг, 17 июля, днем местами пройдет небольшой дождь. Вместе с ним температура немного понизится. Ночью прогнозируется 15…17° в столице, в центре города до 21°, и 12…17° в Подмосковье. Днем столбик термометра будет показывать 27…29° в мегаполисе и 25…30° по области.

 

В пятницу, 18 июля, также возможен местами небольшой кратковременный дождь. В ночное время суток температура составит 13…18°, в дневное – 25…30°. В субботу, 19 июля, жара еще немного ослабеет: ночью будет 11…16°, днем – 23…28°. Местами возможен кратковременный дождь.

 

 

 

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Радиолокатор, Крылатское 

Вертикальное распределение температуры в нижнем 1-километровом слое

Погода за окном в Москве - данные автоматической метеостанции

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

О погоде в Центральном федеральном округе

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры