За прошедшие сутки в водном режиме рек России существенных изменений не произошло.

 

 

Европейская часть  

Подъем уровня воды наблюдался в верхнем течении р. Кубань, на реках Малый Зеленчук, Марта, Псекупс (на 0,1-0,4 м), Туапсе у г. Туапсе (на 1,3 м).

До конца суток 18 июля и в течение суток 19 июля местами в Кабардино-Балкарии ожидаются  сильные грозовые дожди, ливни с градом и шквалистым усилением ветра до 20-25 м/с. На отдельных реках подъем уровней воды до неблагоприятных отметок, в горных районах ожидается сход селей малого объема.

До конца суток 18 июля и в течение суток 19 июля в Северной Осетии сильный грозовой дождь, град, ветер до 20 м/с, на реках подъем уровня воды до неблагоприятных отметок, в горных районах сход селей малого объема.

 

 

 

Азиатская часть  

На р. Бия у г. Бийск (Алтайский край) уровень воды находится ниже проектной отметки навигационных уровней на 5 см. В связи с ветровым нагоном воды из Обской губы рост уровня воды наблюдался на устьевом участке р. Ныда (Ямало-Ненецкий а.о.). Повышение уровня воды (на 0,1-1,2 м) из-за прошедших дождей отмечалось  на реках Красноярского края (Оя, Ус, Абакан, Казыр, Кизир, Туба), Иркутской области (Китой, Белая, Ока, Ия, Уда, Бирюса).   

На южных реках Хабаровского края – Уссури, Подхоренок, Хор продолжался подъем уровня воды на 0,3-0,4 м; сохранялось подтопление поймы р. Тунгуска на глубину 0,2 м. Гребень Амурского паводка проходит у с. Константиновка (Амурская область).