Такое распределение температуры, установившееся в Центре Европейской России в конце прошлой недели, сохранится и в предстоящие дни. Территория округа будет находиться на границе двух малоподвижных крупномасштабных вихрей – теплого западного антициклона и холодного циклона, зависшего над Уралом. И циклону даже удастся немного продвинуться в западном направлении, распространяя с собой более прохладный воздух.

 

 

 

В понедельник в области повышенного атмосферного давления на большей части Центрального федерального округа (ЦФО) сохранится погода без осадков, лишь на юго-западе местами пройдут кратковременные дожди с грозами и порывистым ветром. Максимальная температура воздуха 21...28°.

 

Во вторник и среду на большей части ЦФО по-прежнему обойдется без осадков, лишь на юге местами пройдут кратковременные дожди с грозами. Ночами температура будет понижаться до 7…14°, днем воздух прогреется до 20…27°.

 

Во второй половине недели местами могут пройти кратковременные дожди. Если в четверг температура существенно не изменится, то в пятницу и субботу станет немного прохладнее. Наиболее вероятные значения минимальной температуры в ночь на субботу 6…13°, днем 18…25°.

 

 

В Центре Европейской России пик лета в этом году сохраняет тенденцию на умеренное тепло - ни экстремальной жары, ни досадной прохлады. Показания термометров продолжают колебаться в небольших пределах близко к норме, совершая лишь кратковременные выбросы к рекордам.

 

 

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Анимированная карта явлений погоды за последние 3 часа по данным радарных наблюдений

Карты прогнозов мезомасштабной модели COSMO-RU с 7-километровым пространственным разрешением

Синоптические карты с фронтальным анализом

Оперативные спутниковые данные с геостационарных спутников Meteosat

Карты прогноза аномалий температуры, минимальной и максимальной суточной температуры