Утром во вторник, 22 июля, тайфун «Матмо», имеющий 10-ый порядковый номер в сезоне, находился в точке с координатами 21,1° с.ш. и 123,2° в.д. Минимальное давление в его центре составляло 960 гПа, максимальная скорость ветра вблизи центра принималась равной 40 м/с в порывах 55 м/с. Радиус штормовых ветров простирался на 130 км. Тайфун двигался на северо-запад со скоростью 30 км/ч.

 

Глобальная карта облачности (фрагмент), 22 июля 2014 г. НИЦ "Планета"

 

 

Анимированное цветосинтезированное изображение земного полудиска,

MTSAT 1R, НИЦ "Планета"

 

Передний край его облачной спирали уже коснулся восточного побережья Тайваня. Практически не ослабляя интенсивности «Матмо» пройдет по Тайваню, принеся ураганные ветры и сильные дожди, местами до 100-300 мм.

 

Утром в среду тайфун будет находиться над поверхностью залива и продолжит перемещаться в сторону континентального Китая. Ожидается его выход на побережье в районе провинций Фуцзянь и Чжэцзян. Также влияние тайфуна ощутят и в провинциях Цзянсу, Аньхой и Цзянси.

 

 

Прогностическая траектория тайфуна "Матмо", JMA

 

Предполагается, что в среду, 23 июля, он приблизится к центральной части восточного побережья Китая. 24-25 июля "Матмо" будет находиться над сушей, и ослабеет до тропической депрессии. Он по-прежнему будет причиной сильных дождей. Остатки «Матмо» могут быть вовлечены в циркуляцию нового циклона, образование которого возможно над регионом. Этот новый циклон будет перемещаться на северо-восток, поэтому есть вероятность, что в воскресенье он может задеть юг Приморского края.