О погоде в выходные дни для Первого канала рассказала из Гидрометцентра России Диляра Уткузова.

 

 

 

 

   
  
  
 

 

 

Ведущий Дмитрий Борисов: Здравствуйте, Диляра. Итак, начался последний месяц лета, порадует ли погода жителей Дальнего Востока в завершение рабочей недели?

 

 

Диляра Уткузова: Здравствуйте, Дмитрий! Не знаю - порадует это или нет, но первые выходные августа на Дальнем Востоке обещают быть дождливыми. В Амурской области, в Хабаровском крае и на севере Сахалина, из-за фронтов двух циклонов местами пройдет сильный дождь с грозой, а порывы ветра могут достигать 15 м/с.Но лето никто не отменял, поэтому днем тепло, 22-27, и лишь местами до 15 градусов, на Сахалине 18-23, но даже там, в долинах воздух прогреется до 29 градусов.Тот же циклон принесет на Камчатку небольшой дождь и туман в прибрежные районы, да и днем прохладно, всего 13-18 и лишь при прояснениях до 27.Курильские острова в субботу еще останутся в области высокого атмосферного давления, которая защитит от осадков. Но так как она смещается, в воскресенье ее действие ослабевает и территорию займет циклон, из-за которого там пройдет дождь. В субботу на островах 20-25, а воскресенье усилиться ветер в порывах до 14 м/с и станет прохладнее на три градуса.

В  Магаданской области и в Приморье пройдут дожди, а на побережье Магаданской области в субботу местами сильные. В прибрежных районах области всего 13-18, а в континентальной части  19-24 на оба дня, в Приморье и того жарче, воздух может прогреться до 29.

 

 

Ведущий Дмитрий Борисов: Диляра, получается, что дождь — главная характеристика наступающих выходных?

 

 

Диляра Уткузова: Да, но есть и исключения. Например, Забайкалье и Бурятия останутся в тылу циклона,  поэтому  там грозовой дождь пройдет лишь местами. Скорость ветра может достигать 18 м/с, утром ожидается туман, а днем воздух прогреется и будет 20-25.

А вот в Якутии, несмотря на атмосферные фронты циклона, дожди заливать Республику не собираются, скорее наоборот, они пройдут лишь в отдельных районах. Днем 19-25, а на западе все 30! Антициклон, который будет находиться над северо-восточными берегами Чукотки, подарит жителям этой области хорошую погоду на выходных. Слабые дожди пройдут  лишь в отдельных районах, днем комфортно 15-20, в отдельных районах до 30, и только на Арктическом побережье не выше +7.