Сильные дожди пройдут в Приморском крае в начале новой недели

 

Сильный тропический шторм «Накри», 12-ый в текущем сезоне, только что прошел по островам Рюкю. Он принес до 191 мм осадков и ветры до 18-24 м/с. «Накри» движется на северо-запад в акваторию Желтого моря. Утром в пятницу, 1 августа, он находился в точке с координатами 29,0° с.ш. и 127,0° в.д. Минимальное давление в его центре составляло 980 гПа, максимальная скорость ветра достигала 30 м/с, в порывах 40 м/с. Радиус штормовых ветров 240 км.

 

Цветосинтезированное изображение земного полудиска (фрагмент), 05:32 всв 1 августа 2014 г.

НИЦ "Планета"

 

В течение ближайших суток сильный тропический шторм «Накри» продолжит двигаться на северо-запад, сохраняя свою интенсивность. Утром в воскресенье, 3 августа он ослабеет до стадии тропического шторма, и в последующие 2 суток у западного побережья Корейского полуострова он станет малоподвижным, и 5 августа он диссипирует. Из-за «Накри» на Корейском полуострове пройдут сильные и продолжительные дожди.

 

Теплый и влажный тропический воздух, увлеченный штормом далеко на север, подойдет близко к полярной ложбине, которая вытянулась до юга континентальной части Дальнего Востока России.

 

Синоптики Владивостока прогнозируют активизацию фронтальных разделов над территорией Приморья. Поэтому днем 4 и ночью 5 августа во Владивостоке и южной половине края ожидается сильный дождь (с 15-49 мм за 12 часов и менее), вечером 4 и ночью 5 августа местами очень сильный дождь (50 мм и более за 12 часов и менее).

Днем 4 и ночью 5 августа в северной половине края ожидается дождь (3 – 14 мм), местами сильный (15-35 мм за 12 часов и менее).

На реках Приморья ожидается подъем уровней воды на 0,3-0,6 м.

 

Другой сильный тропический шторм «Халонг», имеющий 11-ый порядковый номер немного «отстает» от своего последователя. Он располагается юго-восточнее, в точке с координатами 14,4° с.ш и 139,2° в.д. Минимальное давление в его центре составляет 990 гПа, а максимальная скорость вблизи центра принимается равной 25 м/с в порывах 35 м/с. «Халонг» медленно движется на запад-северо-запад.

 

Ожидается, что уже завтра, 2 августа, утром он достигнет стадии тайфуна, и максимальная скорость ветра вблизи центра достигнет 35 м/с в порывах 50 м/с. 3 августа, продолжая усиливаться, тайфун будет отклоняться к северу. К середине недели скорость его перемещения возрастет до 20 км/ч и он приблизится к японскому острову Кюсю.

 

 

Прогноз перемещения сильного тропического шторма "Накри" (12) и тайфуна "Халонг" (11), JMA