С рекордной жары начинается август в Центральной России. В большинстве областей региона Гидрометцентр сегодня объявил высший, красный уровень опасности.

Концентрация вредных веществ в атмосфере серьёзно превышает норму. Высока и вероятность новых лесных пожаров.

Всю неделю блокирующий антициклон не давал никаких шансов прорваться на европейскую территорию России влажному атлантическому воздуху. Именно его стараниями в большинстве районов установилась жаркая и сухая погода с температурой на 5-7° выше нормы.

Однако ситуация меняется, и рекордов мы не ожидаем. На северо-западе страны дожди уже понизили температуру. В субботу в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях и в Карелии они еще пройдут местами при вполне комфортных 22-28°. В воскресенье никаких осадков и вновь до плюс 30°.

В северных областях Центрального района кратковременные дожди пройдут завтра днём. Там будет от 25° до 32°. На остальной территории района сохранится жаркая погода до +36°.

В воскресенье северные ветры немного понизят температуру воздуха: днем уже от 26 до 33°. Грозовые дожди ожидаются в большинстве центральных областей. Не обойдется без коротких дождей и в Поволжье. Местами прогремят грозы, ветер усилится до 15-18 м/с. В тыловой, холодной части уральского циклона при северо-восточном ветре будет не очень жарко. Преобладающая температура 24-29°, и лишь местами до плюс 32°.

Дожди начинаются, но осадки обойдут стороной российские курорты, за что им, наверное, отдельное спасибо. На юге страны по-прежнему жарко в низовьях Волги, Дона, на Северном Кавказе и в Крыму - в дневные часы плюс 30-35°. Температура воды в Евпатории и Анапе - 25°, в Ялте, Феодосии, Туапсе и Сочи - 26°, в Геленджике - 27°.

Ничем не уступает черноморским курортам и Калининградская область. В выходные дни воздух раскалится там до 30-35°. При этом  вода в Балтийском море прохладнее, чем в Черном, ее температура более комфортная для купания: 23-24°.

В Санкт-Петербурге в выходные осадков не ожидается. В ночные часы 16-19°, днем в субботу 25-27°, в воскресенье до плюс 29°. В Москве предстоящей ночью без осадков, температура 18-20°, в центре города до плюс 24°. Днем 32-34°, в послеобеденные часы ожидаются кратковременный дождь и гроза. В воскресенье при северо-восточном ветре жара немного ослабеет, в столице будет около 30°. Также пройдет кратковременный дождь с грозой, при которой ветер может усилиться до 15 м/с.